07.06.2019

Двойной престольный праздник

6 июня прихожане и духовенство Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов встретили сразу два престольных праздника: Вознесение Господне, в честь которого освящён главный престол собора,

6 июня прихожане и духовенство Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов встретили сразу два престольных праздника: Вознесение Господне, в честь которого освящён главный престол собора, а также — день памяти блаженной Ксении Петербургской, в честь которой назван крестильный храм подворья.

В этот день в Боровецком храме собралось большое количество православных челнинцев, среди которых было множество прихожан из других храмов Челнов, которые пришли разделить со своими братьями и сестрами радость престольного торжества. Богослужение праздника возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин  в сослужении настоятеля прихода Рождества Христова игумена Василия (Сардаева), настоятеля прихода в честь святого великомученика Георгия Победоносца протоиерея Валерия Каранаева и клириков подворья.

Во время Литургии отец благочинный обратился к верующим с проповедью о празднике Вознесения Господня:

«В чём же спасительность Вознесения Господа нашего? Мы много говорили в течение поста и пасхальных дней о том, для чего Господь пришёл на землю… Человечество после прародительского греха погрязло во зле; извратилась человеческая природа, мы стали смертны, тленны, более склонны к злу, чем к добру. И только Бог мог исправить эту ситуацию. И вот по любви к нам Бог Отец посылает на землю Сына Своего, который воспринимает нашу человеческую природу и исцеляет её в Себе, после чего Своим, уже обоженным, человеческим естеством возносится на небо. Его человечество и Его Божество там, на небесах! И теперь мы с вами через церковные Таинства тоже становимся причастны Его человеческому, обоженному естеству, которое соединено с Его Божеством. Все причащающиеся имеют возможность соединиться самим Богом! Это важно, потому, что тот, кто здесь на земле научится соединяться со Христом в Таинстве Евхаристии, кто научится здесь быть со Христом — тот и потом, в иной жизни, будет с Ним!» — сказал отец Андрей.

Также батюшка поздравил всех с престольным праздником крестильного храма, и поблагодарил всех, кто потрудился во время подготовки собора к Пасхе и Вознесению.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг собора с праздничной храмовой иконой праздника.

(Р)

Последние новости

В Татарстане антиваксеров назвали «горючим материалом» для кори

За три месяца в Татарстане зафиксировали больше случаев кори, чем за весь 2023-й С начала 2024 года в Татарстане зафиксировали 155 случаев заражения корью.

В рамках Года семьи в Центральной библиотеке прошел информационно-познавательный Час «Семья — колыбель жизни».

Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Воспитанники приюта «Тургай» посетили бассейн «Дулкын»

27 марта наши воспитанники посетили бассейн «Дулкын», который расположен в Тюлячинском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *