20.09.2019

Челнинские педагоги побывали на собрании директоров воскресных школ в Казани

9 сентября в Казани состоялось традиционное для начала учебного года собрание директоров и педагогов воскресных школ Казанской епархии.

9 сентября в Казани состоялось традиционное для начала учебного года собрание директоров и педагогов воскресных школ Казанской епархии. В мероприятии приняли участие и педагоги Закамского благочиния, в том числе и  из Набережных Челнов.

Собрание возглавил руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Лосык. На встрече решались организационные вопросы, касающиеся деятельности воскресных школ епархии. Был озвучен план мероприятий на начавшийся учебный год, в  число запланированных  вошли творческие конкурсы, патриотическая акция, Рождественские чтения, в том числе Международные — в Москве, сообщает сайт Татарстанской митрополии .

Детские воскресные школы Закамского благочиния ежегодно принимают участие в республиканских и российских конкурсах. В этом году дети и педагоги также не останутся в стороне от запланированных епархиальных мероприятий.

— Уже не один год мы принимаем участие в конкурсе «Красота Божьего мира», — рассказала директор воскресной школы «Радуга» при Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны Ирина Герасимова. И эту традицию мы не собираемся нарушать. Также сейчас наши воспитанники вместе с педагогом рассматривают возможность попробовать свои силы в фотоконкурсе «Моя малая родина». Интересен проект «Письмо солдату». Замысел этой акции заключается в том, что дети могут написать доброе послание любому военнослужащему. Это может быть солдат, проходящий службу в армии или военный, находящийся в горячей точке. А можно написать письмо ветерану, прошедшему войну, — пояснила педагог.

По словам Ирины Борисовны, в повестке дня собрания, состоявшегося в столице республики 9 сентября, нельзя не отметить выступление протоиерея Иоанна Барсукова, настоятеля Никольского кафедрального собора города Казани. В своей речи он подчеркнул, что «воскресная школа должна не только давать знания, но, прежде всего, заниматься нравственным и духовным воспитанием своих подопечных: учить любви к молитве и богослужению, уделять особое внимание воцерковлению детей и подростков, испытывающих зачастую негативное влияние современного мира» .

Следующее важное мероприятие состоится 28 сентября. В этот день пройдет IV  Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии.

(А)

Последние новости

Магнитные дни в мае

Будьте внимательны к своему здоровью 1, 2, 3, 5, 6, 7, 25, 27, 28, 29, 30 мая велика вероятность геомагнитных возмущений.

Обновление зеленодольской больницы идет по плану

В хирургическом корпусе Зеленодольской ЦРБ продолжается капитальный ремонт.

Департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан провел совещания для членов ГЭК

Департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан провел совещания для членов ГЭК      В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации сотрудники Деп

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *