08.01.2023

8 января. Собор Пресвятой Богородицы

Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Святки. Поста нет.

Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Святки.
Поста нет. 26 декабря по ст. ст.

В этот день совершается память: 

Попразднство Рождества Христова .  Собор Пресвятой Богородицы .  Священномученика Евфимия, епископа Сардийского (ок. 840).

Преподобного Константина Синадского (VIII).  Преподобного Евареста (825). Преподобного Никодима Тисманского (1406) (Румын.).

Преподобномученика Исаакия Бобракова (1938). Священномучеников Александра Волкова и Димитрия Чистосердова пресвитеров (1918); священномучеников Николая Тарбеева, Михаила Чельцова, Николая Залесского пресвитеров и Михаила Смирнова диакона (1930); священномучеников Леонида, епископа Марийского, Александра Крылова пресвитера, преподобномученика Василия Мазуренко, преподобномучениц Анфисы Сысоевой и Макарии Сапрыкиной (1937); священномученика Григория Сербаринова пресвитера, преподобномучениц  Августы Защук и Марии Лактионовой, мученицы Агриппины Лесиной (1938).

Виленской-Остробрамской, именуемых  «Трех радостей», «Милостивая» и  Барловской «Блаженное Чрево» (1392)  икон Божией Матери.

Собор Пресвятой Богородицы

На следующий день после Рождества Господа Иисуса Христа празднуется Собор Пресвятой Богородицы. В этот день Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Божественного Промысла и родившей Спасителя рода человеческого. Праздник Собора Пресвятой Богородицы имеет древнее происхождение, его установление относится к ранним временам Христианской Церкви. В VII веке у христиан появился суеверный обычай готовить в этот день хлебное печенье «в честь болезней рождения Всенепорочной Девы Матери». Это нечестивое предание было осуждено VI Вселенским Собором: «Божественное от Девы рождение, как безсеменно бывшее, исповедуя безболезненным, и сие всему свету проповедуя, подвергаем исправлению творящих по неведению что-либо не должное».

Священное Писание

Гал., 200 зач., I, 11-19

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,  12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

13 Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,  14 и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил  16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,— я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,  17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.

18 Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.

19 Другого же из Апостолов я не видел  никого,  кроме Иакова, брата Господня.

Мф., 4 зач., II, 13-23

13 Когда же они отошли,— се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,  15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.

16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.

17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:  18 глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.

19 По смерти же Ирода,— се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте  20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.

21 Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.

22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские  23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Второй день Рождества посвящен Богоматери и людям, близким Спасителю по плоти, – Его семье. Мы называем этот праздник Собором Пресвятой Богородицы и чествуем семью Спасителя, Его близких родственников, тех, кто в первую очередь сопровождал Его в жизни, начиная с детства и до самой кончины. А поскольку мы вспоминаем семью Господа и Спасителя, то естественно в этот день подумать и о значении семьи. Вот почему второй день праздника Рождества посвящается семье, и мы молимся сегодня об укреплении тех людей, которые живут семейной жизнью. Пусть Господь поможет всем тем, кто находится в семейных отношениях, сохранять эти замечательные семейные узы. Пусть Господь поможет родителям быть более внимательными и терпеливыми к детям. Пусть Господь благословит детей осознать, как важны родительские советы и как важно опираться на мудрость людей, имеющих жизненный опыт. Пусть Господь удержит от греховных мыслей и от греховных поступков, которые разрушают ткань семейных отношений, приводят к разводам, к одиночеству, к детям-сиротам при живых родителях. Молитвами Божией Матери да хранит Господь семейные узы и да дает силы всем тем, кто живет в законном браке, преодолевая естественные трудности и ограничения, стремиться служить друг другу и сохранять узы любви.

Святки

Период в 12 дней от Рождества Христова до Крещенского сочельника называется Святками, то есть «святыми днями». Святки соединяют Рождество и Богоявление, являются свидетельством древнего единства этих праздников и составляют как бы один день праздника. На Святках отменяется пост, это сплошные седмицы. При этом 66-е правило Трулльского собора разрешает в этот период причащаться ежедневно без поста — это время радости. В минейном комментарии к службе указывается (пометка «зри» в конце нáвечерия), что на Святках нет не только поста, но и преклонения колен, так как это время, прежде всего, радости, а не покаяния: «разумно же буди и о сем, яко от Христова Рождества и до святых Богоявлений никакоже пост, ни коленопреклонения бывают, ниже в церкви, ни в келлиях». Таинство Брака на Святках не совершается.

Молитвословия

Тропарь Собора Пресвятой Богородицы

глас 4

Пречистая Богомати, Богородице,/ Собор Твой честный украшен многоразличными добротами, / дары Ти приносят, Госпоже, многи мирстии людие, / Узы наша грешныя раздери Своею милостию/ и спаси души наша.

Кондак Собора Пресвятой Богородицы

глас 6

Иже прежде денницы от Отца без матере родивыйся,/ на земли без отца воплотися днесь из Тебе./ Темже звезда благовествует волхвом,/ Ангели же с пастырьми поют// несказанное Рождество Твое, Благодатная.

Последние новости

Родион Карпов: «Конкурс профмастерства является одним из самых значимых и ярких корпоративных событий»

22 апреля состоялась церемония открытия Х открытого корпоративного чемпионата Объединённой авиастроительной корпорации по профмастерству в авиастроении.

Команда Минлесхоза РТ приняла участие в соревнованиях по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан

20 апреля т.г. состоялись соревнования по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан.

Сделай этот мир лучше! Встречай 4 неделю «Эковесны» преображением

Мы с вами уже собирали макулатуру, вешали скворечники, проводили субботники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *