31.12.2022

31 декабря. Прославление праведного Симеона Верхотурского

Мучеников Севастиана и дружины его: Никострата казнохранителя, жены его Зои, Кастория,

Седмица 29-я по Пятидесятнице.
День постный. 18 декабря по ст. ст.

В этот день совершается память: 

Мучеников Севастиана и дружины его: Никострата казнохранителя, жены его Зои, Кастория, Транквиллина пресвитера и сынов его Маркеллина и Марка, диаконов, Клавдия, начальника над тюрьмами, сына его Симфориана, брата Викторина, Тивуртия и Кастула (ок. 287).

Преподобного Севастиана Сохотского, Пошехонского (ок. 1500).  Прославление праведного Симеона Верхотурского (1694).  Святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского (633–634).  Преподобного Флора, епископа Амийского (VII).  Преподобного Михаила исповедника (ок. 845). Преподобного Даниила Пустынника (Румын.).

Мученика Виктора Матвеева (1937); священномучеников Фаддея, архиепископа  Тверского , Николая, архиепископа Великоустюжского , Илии Бенеманского, Иоанна Миронского, Владимира Преображенского и Николая Кобранова пресвитеров (1937); священномученика Сергия Астахова диакона и мученицы Веры Трукс (1942).

Праведный Симеон  Верхотурский

Праведный Симеон имел дворянское происхождение, но, оставив почести и земное богатство, удалился за Урал. В Сибири он жил как простой странник, чаще всего посещая село Меркушинское, недалеко от Верхотурья. По окрестным селам он проповедовал иноверцам о Триедином Боге и с помощью Божией пробудил в их сердцах стремление к добродетельной жизни. Он хорошо умел шить шубы, но, избегая похвалы, часто недоделывал свою работу, за что смиренно принимал побои и оскорбления. Так он достиг совершенного смирения и нестяжательства. И ныне по молитвам святого Симеона Верхотурского Господь являет благодатную помощь, всем с верою к Нему прибегающим. Мощи святого почивают в Верхотурском монастыре во имя святителя Николая.

Мученик  Севастиан  и дружина  его

Мученик Севастиан был начальником дворцовой стражи в эпоху гонений. Свою веру он исповедовал тайно, помогая христианам. Так продолжалось, пока два узника-христианина не поколебались в вере под влиянием их семей. Тогда Севастиан пришел к темнице и показал пример, открыто убеждая узников быть стойкими, говоря: «Если бы те, кого вы видите плачущими, знали, что есть другая жизнь, в которой царствует непрестающая радость, то пожелали бы войти в нее с вами и, презирая временную жизнь, старались бы получить вечную». Вскоре он был схвачен вместе с теми, кто служил под его началом и принял Крещение. Севастиана допрашивал сам император и приказал пронзить его стрелами, привязав к дереву. Святой выжил и был укрыт. Оправившись от ран, он, придя к императору, вновь обличил того в языческом нечестии, за что и принял мученическую смерть.

Священномученик  Фаддей, архиепископ  Тверской

Архиепископ Тверской и  Кашинский Фаддей (в  миру Иван Успенский) родился в  1872 году в  селе Наруксово Нижегородской губернии в  семье священника. Учился в  Московской духовной академии. В  1897 году принял монашество, за  5 лет прошел путь от  иеродиакона до  архимандрита. Будучи с  1919  года управляющим Волынской епархией, претерпел все тяготы оккупации. В  1921 году  — первый арест, вскоре его освободили. По  возведении в  сан архиепископа владыка был назначен на  Астраханскую кафедру. Вскоре его вновь арестовали и  отправили в  ссылку в  Зырянский край. В  1923 году освобожден, прибыл на  служение в  Астрахань. С  1928  года  — на  Саратовской кафедре, в  ноябре этого  же года переведен в  Тверь. Влияние владыки на  паству было огромно. В  1936 году власти лишили его регистрации, но  он продолжал служить. В  1937 году арестован по  обвинению в  «руководстве церковно-монархической организацией». Тридцать первого  декабря 1937  года, по  одним данным, расстрелян, по  другим  — утоплен в  яме с  нечистотами.

Священное Писание

  Гал., 205 зач., III, 8-12

8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.

9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,  10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

Лк., 72 зач., XIII, 18-29

18 Он же сказал: чему подобно Царствие Божие? и чему уподоблю его?

19 Оно подобно зерну горчичному, которое, взяв, человек посадил в саду своем; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его.

20 Ещё сказал: чему уподоблю Царствие Божие?

21 Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.

22 И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму.

23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:  24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.

25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.

26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.

27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.

28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.

29 И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Возрастание человека, борьба с грехами, стремление к совершенству с опорой только на собственные силы не могут быть успешными, потому что нам бросают вызов силы, многократно нас превосходящие. И внешние искушения и соблазны, и естественные проявления человеческой плоти, и многое другое ставят наш разум, нашу волю в очень стесненные условия, не дают возможности раскрыть в полной мере внутренний духовный потенциал, победить злые помыслы, страсти и пороки. Почему же мы все-таки не складываем рук, почему не отказываемся от борьбы, почему у нас есть надежда? А потому что в движении к совершенству, если мы готовы идти по этому пути, с нами Сам Господь. Он передает нам Свою благодать, Свою силу. Именно благодаря Его силе, Его благодати мы и способны подниматься вверх к небу, несмотря на тяжесть земного притяжения.

Молитва в день Нового года

Полезно для христианина под бой курантов прочесть молитву «Царю Небесный, Утешителю...». Это можно сделать и про себя, если вы находитесь в компании временно далёких от Бога людей. Также предлагаем молитву в день Нового года и желаем провести наступающий год в любви, мире и духовном здравии:

Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей, Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал, и спасительною жертвою святoго Тела и пречистой Крови освятил. Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворение воздухoв дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими. Аминь.

Молитвословия

Тропарь праведного Симеона Верхотурского

глас 4

Мирскаго мятежа бегая, все желание обратил еси к Богу,/ да в видения восход обрящеши горе,/ отнюдуже не уклонився в лукавствия сердца,/ но очистив душу и тело, приял еси благодать точити цельбы верным и неверным, притекающим к тебе, праведный Симеоне./ Темже, по данному ти дару, испроси у Христа Бога исцеление нам, болящим душевными страстьми, / и моли спасти души наша.

Кондак праведного Симеона Верхотурского

глас 2

Мира суетнаго отверглся еси, да блага вечныя жизни наследиши,/ возлюбив незлобие и чистоту души и тела./ Снискал еси, еже возлюбил, свидетельствуют бо о сем гроб и нетление мощей твоих, и благодать чудотворения наипаче./ Точиши бо цельбы всем притекающим к тебе и непросвещенным, Симеоне блаженне, чудотворче предивный.

Молитва праведному  Симеону Верхотурскому

О святый и праведный Симеоне, чистою душею твоею в небесных обителех в лице святых водворяяйся, на земли же с нами неотступно пребывая! По данней ти благодати от Господа молитися о нас, милостивно призри на нас многогрешных, аще и недостойне, обаче с верою и упованием к тебе притекающих, и испроси нам от Бога прощение согрешений наших, в няже впадаем множицею во вся дни жития нашего. И якоже прежде овым убо от очныя зельныя болезни ни мало зрети могущим исцеление очес, овым же близ смерти бывшим от лютых недугов врачевание, и иным иная многая преславная благодеяния даровал еси: сице избави и нас от недугов душевных и телесных и от всякия скорби и печали, и вся благая к настоящему житию нашему и к вечному спасению благопотребная нам от Господа испроси, да тако твоим предстательством и молитвами стяжавше вся нам полезная, аще и недостойнии, благодарне восхваляюще тя, прославим Бога, дивнаго во святых Своих, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь мучеников  Севастиана и дружины его

глас 4

Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего,/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Тех молитвами// спаси души наша.

Тропарь святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского

глас 4

Преподобно пожив, Богомудрие Модесте,/ и святительскою одеждою украшен,/ пастырю Иерусалима блаженнейший,/ в веселии ныне Христу предстоиши/ и концы озаряеши чудесы,/ помощник убо буди тя призывающим,/ моляся, отче, о всех нас.

Кондак святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского

глас 3

Светлых подвигов твоих твердость/ и сострадания ко всем богатство видя,/ Всеблагий Подвигоположник Бог/ богатых дарований Своих сподоби тя, Модесте,/ славный иерарше и чудотворче./ Тем, молящеся тебе, вопием:/ свобождай нас от лютых обстояний/ и недугом нашим подаждь исцеление.

Тропарь преподобному Севастиану Пошехонскому

глас 4

Удалився мира и водворився в пустыни, добрым подвигом подвизася, злостраданием, и вниманием, и молитвами, отнюдуже и по смерти источаеши исцеления, Севастиане, отче наш, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобному Севастиану Пошехонскому

глас 3

Сиянием Духа Пресвятаго, мудре Севастиане, просвещся, оставил еси яже в житии молвы, пустыню же достиг, преподобне отче, воз­веселил еси иже над всеми Бога и Зиждителя. Сего ради прославляет тя Христос, блаженне, Великий Дародатель.

Последние новости

Гидрометцентр Татарстана: в начале апреля потеплеет до +13

На следующей недели республика попадет под влияние антициклона в теплой воздушной массе Олег ЛУГОВОЙ С каждым днем температура воздуха будет только расти.

О проведении плановых работ на объектах ФГУП

О проведении плановых работ на объектах ФГУП "РТРС" В соответствии с утвержденным Генеральной дирекцией РТРС графиком ремонтно­профилактических работ на 2024 год,

Провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям.

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *