09.06.2023

В Альметьевске обсудили меры безопасности в период проведения ЕГЭ и ОГЭ

В пунктах проведения экзаменов за безопасностью детей следят стражи порядка и ответственные за ППЭ лица.

В пунктах проведения экзаменов за безопасностью детей следят стражи порядка и ответственные за ППЭ лица.

ЕГЭ и ОГЭ в самом разгаре. В Альметьевске экзамены сдают 2378 девятиклассников и 788 одиннадцатиклассников. Все школьники распределены по пунктам сдачи экзаменов. Как обеспечивается безопасность детей в этот период, обсудили в исполкоме на заседании антитеррористической комиссии.

ППЭ, или пункт проведения экзаменов, должен отвечать требованиям безопасности. Чтобы выпускникам в период ЕГЭ и ОГЭ ничего не угрожало, на заседании антитеррористической комиссии обсудили, какие еще меры необходимо принять для защиты детей во время проведения итоговой аттестации. 

– Безопасность детей – это наша основная задача, и мы должны быть бдительными в организации, – подчеркнул глава Альметьевского района Тимур Нагуманов. 

Исключить возможность проникновения посторонних лиц в пункт проведения экзамена – главное условие обеспечения безопасности. За этим следят сотрудники силовых структур и ответственные за ППЭ лица. 

– Вход осуществляется только по спискам, которые есть в базе данных. По паспортам, – рассказала руководитель ППЭ 1602 Айгуль Шаяхметова. 

В ППЭ школьники проходят по кабинетам и садятся за парты. Когда все выпускники заняли свои места, двери учебного заведения закрывают на ключ.

– Учащиеся приходят в ППЭ, и после того, как они все прошли через рамку, дверь закрывается и в школу уже никто не заходит, – обратила внимание Айгуль Шаяхметова. 

Через металлорамку должен пройти каждый ученик. Смартфоны на экзаменах запрещены, а электронный «охранник» реагирует в большинстве случаев на свинец, алюминий и медь и не даёт реакции на золотые и серебряные украшения. Неслучайно в программу внесены именно эти три металла: они входят в состав оружия, которое может пронести потенциальный преступник.

Если магнитный детектор или другие источники оповестят, что в ППЭ прорвался террорист, экзаменуемые под руководством педагогов и ответственных лиц должны определить максимально безопасное для себя место относительно того, где, по последним данным, находится преступник. Важно сохранять самообладание и соблюдать несколько правил, которые современные выпускники выучили назубок. 

– В первую очередь не нервничать, не паниковать, держать себя в руках. Вступив в контакт с преступником, вести себя сдержано, аккуратно, – говорит выпускница школы № 25 Дарья Степанова. 

Еще один ученик 25-й школы Сергей Михляев знает, что во время экстренной ситуации лучше не попадаться на глаза ни злоумышленнику, ни сотрудникам силовых структур.

– Надо спрятаться. Желательно, не пытаться геройствовать. Не бежать на встречу спецслужбам, потому что могут принять за террориста, – отметил Сергей Михляев. 

Дополнительную безопасность выпускников обеспечивают камеры видеонаблюдения. Они расположены по периметру каждой аудитории, приготовленной для сдачи экзаменов.

Основной период единой итоговой аттестации продлится до 20 июня.

Елена Бауэр, Ильнур Залятов, Антон Николаев новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24:  [email protected]   или + 7 917 255 40 26

►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!


Последние новости

Родион Карпов: «Конкурс профмастерства является одним из самых значимых и ярких корпоративных событий»

22 апреля состоялась церемония открытия Х открытого корпоративного чемпионата Объединённой авиастроительной корпорации по профмастерству в авиастроении.

Команда Минлесхоза РТ приняла участие в соревнованиях по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан

20 апреля т.г. состоялись соревнования по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан.

Сделай этот мир лучше! Встречай 4 неделю «Эковесны» преображением

Мы с вами уже собирали макулатуру, вешали скворечники, проводили субботники.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *