24.07.2022

Как в Набережных Челнах прошел фестиваль уличной культуры

В прошлом году в Казани с успехом отгремел один из самых масштабных мульти-фестивалей «Профсоюзная»,

Гости мероприятия смогли окунуться в стритстайл и испытать себя в самых разных направлениях экстремального спорта

В прошлом году в Казани с успехом отгремел один из самых масштабных мульти-фестивалей «Профсоюзная», объединивший и хорошую музыку, и опенмаркеты, и танцевальные направления. В этом году Набережные Челны организовали местный молодежный праздник, по духу и масштабу напоминающий предшественника. 


Фестиваль уличной культуры COMMUNITY, как его окрестили организаторы, состоялся накануне в экстрим-парке Гренада. Огромная площадка позволила провести масштабную программу, место в которой нашлось баскетбольным турнирам, соревнованиям в экстремальных видах спорта на самокате и велосипедах, мастер-классам по воркауту.


Корреспондент «Челнинских известий» на день примерил роль новичка в уличной тусовке и узнал у участников праздника, каково это – представлять свою культуру массам.

 

У меня на балконе своя студия

 

Ни одно культурное событие не обходится без хорошей музыки. Так и на дне COMMUNITY силами «Школы рока» представили самую разнообразную палитру местных музыкантов. Балом заправили хип-хоп музыка и рок. Однако даже у такого специфичного звучания на Гренаде нашлись свои поклонники.

 

«Мой сценический псевдоним ВДА, а для друзей просто Дмитрий. Музыкой я занимаюсь больше десяти лет, и уже сейчас состою в творческом объединении, - делится один из представителей рэп-культуры. – Сегодня для челнинцев выступят мои друзья Монах aka Изгой, Шамс-38, Мила МС и DJ Шериф. Последний, кстати, играет рок в кавер-группе «Краш».

 

Как вы понимаете, все наименования – образы, или, если говорить на зумерском языке – никнеймы артистов. На сцене они заряженные музыканты, а в обыденной жизни челнинцы, которых вы наверняка случайно встречаете по дороге на работу или в продуктовом магазине.
«У меня на балконе своя студия, там и творим, записываем треки. Во многих из них славлю и наш город, ведь где родился, там и пригодился. – делится Дмитрий. – У меня в репертуаре в основном светлая лирика, и в песнях о Челнах доношу, что я отсюда и мне все нравится. В общем, хожу, гуляю по местным улицам, пишу песни, - трек «Привет, Челны» прозвучала одной из первых со сцены.

 

ВДА рассказывает, что из Челнов подавался в Москву. В итоге прожил там пять лет и вернулся в родной город. На COMMUNITY парень попал по приглашению «Школы рока», с которыми выступает уже больше двух лет на городских концертах. 

 

«Праздник хороший и погода благоволит. Не всем близок формат хип-хоп, но мы будем продолжать продвигать его в массы», - делится планами исполнитель.    

 

В этом товарища поддерживают и другие участники музыкальной программы – Монах и Шамс-38.


«Фестиваль интересный – много молодежи занимается всяким разным: баскетбол, батуты, граффити. Публика тоже классная, поддерживает. И свои в толпе были – наша группа поддержки с Сидоровки, - сказал Рашат aka Изгой. – Без самоцензуры никуда, когда составляешь шорт-лист для выступления – тут и совсем дети, и взрослые. В итоге я остановился на песне «Лето» и «Шорох», их и исполнил».

 

Помимо коллаборации рэпа и рока, которые слились в единый организм на музыкальной арене, на территории представили и разного рода соревнования – куда без этого. Одно из таких – показательные выступления на самокатах и великах. 

 

Триплл хилл, бэк флипп, декилы – что-то на скейтерском

 

Некоторые гости прибыли на событие из других городов, в частности – из Казани. Один из таких Павел Елсуков, отнюдь не рядовой зритель. Парень – президент самокатного вида спорта в Татарстане и сотрудник экстрим-парка URAM. За свою карьеру он принимал участие в строительстве нескольких «рисковых площадок» как в России, так и за рубежом, занимался проектированием некоторых сегментов казанского пристанища скейтеров, самокатеров и велосипедистов. В день Х Павел приехал в соседний город, чтобы выступить судьей сразу двух дисциплин в экстремальных соревнованиях среди молодежи.

 

Приглашенный эксперт отмечает, что участники продемонстрировали много разных вещей, особенно в дисциплине «самокат»: триплл хилл, бэк флипп, скольжение с переходом в баланс на заднем колесе, декилы – и это только малая часть маневров. Такие комбинации повышают фактор риска и демонстрируют отличную технику владения своим железным конем. Вот только иногда язык заплетается произносить все эти сленговые наименования, делится Павел. 

 

Стритстайл интересен и необычен еще и особенностями площадки. Они сконструированы таким образом, чтобы можно было найти разные грани, высокие и не очень парапеты, перилла для скольжения, ступени для прыжков. Иными словами, все то, что позволяет в городской инфраструктуре делать трюки.  

 

«Очень здорово наблюдать большое количество заинтересованных людей. Конечно, культура должна расти, и благодаря таким мероприятиям есть возможность взрастить осознанность у ребят и грамотное использование скейт-парка», - делится впечатлениями от COMMUNITY судья. 

 

Мы вам не турникмены

 

На фестивале можно было принять участие в мастер-классе по воркауту. По сути, это уличная гимнастика.

«Нам сообщили, что местная организация парка хочет провести фестиваль, чтобы привлечь молодежь на Гренаду и приобщить их к различным движениям, - рассказал Александр Неволин, лидер команды FreeUP team в Набережных Челнах. – Мы решили устроить показательные выступления». 

В автограде команда появилась три года назад благодаря общему интересу к спорту. Со временем людей становилось все больше, и в итоге родилась FreeUP team. Сегодня участники объединения соревнуются между собой в направлениях силового и технического воркаута, а также направлениях джимбарр – экстремальной гимнастики на турнике. Ребята входят в состав Федерации воркаута России и образуют собственную в рамках республики. Совсем недавно на отборочных в чемпионат Urban Games сокомандники завоевали бронзовую медаль, представитель челнинского объединения 13-летний Марк Барышев стал победителем в категории юниоров.  

 

«Фестиваль мне очень даже нравится, и радует, что представлено не только наше направление, - делится парень. – Мы даже нашли последователей – одна из них прямо сейчас занимается на площадке. Это участница из Елабуги. Я уверен, что после мероприятия наши ряды обязательно пополнятся».

 

Само городское сообщество Гренада.COMMUNITY отмечает, что фестиваль посвящен знакомству с объединениями, которые представлены в городе, или только могут появиться. Мероприятие позволит новичкам грамотно встроиться в событийную жизнь площадки. 

 

На территории Гренады с часу дня до десяти вечера не стихала музыка, а поток людей не прекращался. Помимо всего вышеперечисленного, любой желающий мог стать свидетелем отборочных соревнований по уличным видам танцев или турнира по стритболу. Более того, гости сами могли стать участниками всего действия. Например, в открытой тренировке по zumba, full body и stretching или показательной тренировке «Школы дронов». Место нашлось и для любителей «пачкать стены», они приняли участие в скетчбаттле. Для семейных людей подготовили квест на батутах и шоу батутного фристайла атлетов, а также мастер-классы по кастомизации одежды - творческий процесс, который предполагает изменение дизайна одежды при помощи рисунков, нашивок и прочего. 

 

Всего не перечесть, так много активностей удалось гармонично осуществить в рамках одного мероприятия. И все вместе – это отличный шаг на пути популяризации активного образа жизни. 

 

Никита Кочнев / Фото: пресс-служба мэрии

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в  ВКонтакте , Telegram , Одноклассники .

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


ЧИ

Последние новости

В Бугульме прошли учения по выявлению и ликвидации очага холеры

Тренировочные мероприятия состоялись в районной больнице при участии Бугульминского территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ.

В Татарстане запустили программу диспансеризации ветеранов спецоперации

Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения Татарстана запустили программу по диспансеризации ветеранов специальной военной операции.

Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам задержали браконьера в Лаишевском районе

В рамках операции «Нерест» в ходе совместного рейдового мероприятия сотрудниками Госкомитета РТ по биоресурсам на реке Волга в 3 км севернее деревни Орёл Лаишевского района задержан гражданин,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *