13.01.2023

Спасатели Татарстана в праздник Крещения Господня не рекомендуют купание группой более трех человек

Как сообщили в МЧС по РТ, спасатели напомнили о мерах безопасности при купании в праздник Крещения Господня.

Как сообщили в МЧС по РТ, спасатели напомнили о мерах безопасности при купании в праздник Крещения Господня. В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды.

Обеспечивать правопорядок и безопасность крещенских купаний будут сотрудники МВД и Росгвардии, медики, а от МЧС - спасатели, инспекторы ГИМС и пожарные.

- К настоящему времени исполнительные комитеты муниципальных образований республики совместно с епархиями Татарстанской митрополии определили 106 мест для организации крещенских купаний, из них 68 мест - на открытых водоёмах и 38 мест - на родниках с купелями глубиной до 1,5 метров. Все места проведения крещенских купаний на открытых водоёмах осмотрят сотрудники МЧС и муниципалитетов. – отметил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов. – По итогам осмотра представители Русской Православной Церкви, местных пожарно-спасательных гарнизонов и исполкомов муниципальных районов примут согласованное решение о проведении крещенских купаний исходя из целесообразности, составят акт осмотра, который отправят в адрес ГУ МЧС России по РТ, и известят о сроках проведения купаний подразделения иных экстренных служб. А сотрудники экстренных служб в этих местах будут обеспечивать безопасность населения.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан напоминает гостям и жителям республики о мерах безопасности при крещенских купаниях. Не рекомендуется или запрещается:
• купание без представителей спасательных служб и медицинских работников;
• купание детей без присмотра родителей или взрослых;
• нырять в воду непосредственно со льда;
• загрязнять и засорять купель;
• распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
• приводить с собой собак и других животных;
• оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;
• подавать крики ложной тревоги;
• подъезжать к купели на автотранспорте;
• рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;
• купание группой более 3 человек. 

Последние новости

Ветслужба: Татарстану грозит завоз ящура из Оренбургской области и Казахстана

Для Татарстана есть угроза завоза ящура из Оренбургской области и Казахстана.

В прокуратуре Республики Татарстан обсудили ситуацию с реализацией нацпроектов

В прокуратуре Республики Татарстан под председательством начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Татарстан, Марата Шараева ,

Алексей Песошин на закрытии Российского венчурного форума: Наша общая цель – создание инновационной экономики, основанной на коммерциализации научных разработок

В церемонии закрытия Российского венчурного форума 2024 года принял сегодня участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *