14.02.2023

Секрет на 14,6 миллионов. Дело об ограблении СКР раскрыто и закрыто

Суд в Казани отправил в колонию троих фигурантов дела о краже сейфа из отдела Следственного комитета.

Суд в Казани отправил в колонию троих фигурантов дела о краже сейфа из отдела Следственного комитета. У сторон все еще есть возможность оспорить приговор по делу, где на протяжении всего процесса в центре внимания был секрет на 14,6 миллионов рублей.

Виновными в ограблении Вахитовский районный суд Казани признал Никиту Карабаева , Данила Елинсона и Руслана Нургалиева . Первое заседание по их делу состоялось в апреле прошлого года. Финальное – сегодня, причем слушания прошли в закрытом режиме, поскольку пятый фигурант уголовного дела Дживан Мхитарян все еще в бегах. Обвинение посчитало, что открытый процесс мог бы сыграть ему на руку – как с точки зрения дальнейшего бегства, так и в вопросах выстраивания собственной защиты.

Еще один фигурант дела - подполковник юстиции 36-летний Марат Шакиров , все еще дожидается приговора, как предполагаемый организатор ограбления.

Итак, Карабаев, Елинсон и Нургалиев признаны виновными. Осенью 2021 года они выкрали сейф из кабинета заместителя начальника четвертого отдела СУ СКР по РТ Искандера Субаева . В момент совершения преступления Субаев был в отпуске. Очевидно, поэтому потерпевшим был признан другой сотрудник комитета - старший инспектор следственного отдела Максим Попов . Он и рассказал, что у сотрудника, включавшего сигнализацию в вечер ограбления, возникли проблемы – система не сработала. Тогда он просто закрыл дверь на ключ и, никому не сказав о поломке, ушел домой.

Внутри сейфа лежала большая сумма денег – 14,6 миллионов рублей. Прямо в здании вскрывать «ларчик» грабители не стали, а вывезли под Альметьевск, там и раскурочили. Шакиров, давая задание, пояснил, что внутри будет две коробки: одну нужно забрать, а вторую следует сжечь. Доподлинно исполнители не знали, что именно крадут. Более того, не предполагали, что пришли в следственный комитет за сейфом. На этом и строилась защита исполнителей. И, как стало ясно сегодня, расчет был верным.

Адвокаты сумели доказать, что лишь Шакиров знал о крупной сумме денег в сейфе. Миллионы, как сообщалось в ходе первого заседания, изъяли в рамках расследования другого уголовного дела:

«Шакиров из корыстной заинтересованности решил похитить изъятые по уголовному делу денежные средства в сумме 14 млн 676 тыс. рублей, - говорилось тексте обвинительного заключения. - Имея значительный опыт в области сбора и фиксации доказательств по уголовным делам, достоверно зная механизм работы сигнализации, установленной в помещении 4-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ, спланировал хищение денежных средств».

Адвокаты исполнителей настаивали, что «не осведомленных мальчишек» привлекли втемную. Просто обманули. «Мальчишки» придерживались той же линии. А признанный вторым пострадавшим Роман Герке , с чьей машины грабители сняли номера, чтобы скрыться, с самого начала заявил:

«Причиненный мне ущерб возмещен, также возмещен моральный ущерб. В связи с этим я бы хотел подать ходатайство о прекращении уголовного дела. На мой взгляд, конфликт исчерпан, есть заявление о примирении».

Исполнители также компенсировали нанесенный материальный ущерб и управлению. Они оплатили сломанный сейф, скинувшись по 3,4 тысячи рублей. Адвокаты в ходе заседания просили приобщить к делу квитанции об оплате. Судья их просьбы удовлетворил. С другой стороны, загадкой, по всей видимости, до сих пор остается местонахождение украденных миллионов. В ходе первого заседания говорили, что деньги «убежали» вместе с пятым фигурантом уголовного дела Дживаном Мхитаряном.

Как бы там ни было, сегодня Вахитовским районным судом Казани поставлена точка в рассмотрении уголовного дела в отношении Елинсона, Карабаева и Нургалиева, которые обвинялись в похищении сейфа из здания СК. Признанные виновными в краже по предварительному сговору получили лишь по три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. И уже спустя 10 дней после вступления в силу вердикта, все трое смогут подать заявление на условно-досрочное освобождения (УДО). Впрочем, для начала прокуратура решит, согласно ли обвинение с принятым решением суда.

Последние новости

Бизнес-омбудсмен Татарстана помог предпринимателю получить разрешение на использование стадиона для занятий детской футбольной команды

К Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился индивидуальный предприниматель с просьбой помочь в получении разрешения на проведение в летний период

В Рослесхозе рассмотрели вопросы проведения мероприятий по ликвидации очагов вредителей леса в 2024 году

Сегодня в Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредных организмов в 2024 году.

В Альметьевске начали проверять подвальные помещения

Напомним, что 12 апреля на антитеррористической комиссии Глава района Тимур Нагуманов дал поручение городским службам привести подвальные помещения в нормативное состояние.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *