23.06.2019

Паники не было, а дети восприняли пожар на теплоходе как приключение

Пассажиры «Василия Чапаева» поделились с родственниками впечатлением от ночных событий во время возгорания Лика ИСАЕВА Сигнал тревоги получили сотрудники МЧС Татарстана 22 июня в 22.30.

Пассажиры «Василия Чапаева» поделились с родственниками впечатлением от ночных событий во время возгорания Лика ИСАЕВА

Сигнал тревоги получили сотрудники МЧС Татарстана 22 июня в 22.30. Поступило сообщение, что на судне "Василий Чапаев" сильное задымление в машинном отделении теплохода. Среди 129 пассажиров и членов экипажа паники нет. Двухпалубный теплоход следовал по маршруту "Москва-Тетюши", когда начался пожар, он находился вблизи "Нижнего Услона" Верхнеуслонского района республики на 1320 километре пути по реке Волга.

На место ЧП был отправлен пожарный катер КС-110. Уже на месте капитан судна рассказал, что горел силовой кабель дизель-генератора.

Пожарный катер МЧС Татарстана находился рядом с судномФото: МЧС Татарстана

После осмотра выяснилось, что "Василий Чапаев" находится на ходу. Его эксплуатацию по решению комиссии Казанской инспекции госпортового контроля отложено до утра. Предварительно, после осмотра судна и его проветривания от запаха дыма оно сможет продолжить движение по маршруту. Тем временем выясняется причина происшествия.

- Вблизи находится толкач "Памир", который может отбуксировать теплоход к пристани Нижнего Услона, которая находится на расстоянии 200 метров, - сообщили в МЧС Татарстана. - Пассажиры и экипаж водой и продовольствием обеспечены за счёт имеющихся на борту запасов.

У Людмилы К. (имя изменено, ред.) на этом судне находится дочь и внук.

- Когда утром мы узнали из интернета, что произошло, то испугались и позвонили дочери Светлане, - рассказала «КП-Казань» жительница Уфы. – Мы перепугались, а вот они, напротив, восприняли все произошедшее как приключение. Ну с внуком-то все понятно, ему шесть лет и как все мальчишки он только рад оказаться в центре событий. Света сообщила, что дым был, все высыпали на палубу, взяли с собой документы, экипаж успокаивал, паники никакой не было. Всем раздавали воду, потому что першило в горле. Но сейчас все успокоилось, и они ждут продолжения путешествия.

К моменту подготовки номера в печать на бору «Василия Чапаева» работала комиссия Казанской инспекции государственного портового контроля. Специалисты должны оценить ущерб, причиненный возгоранием и принять решение о судьбе пассажиров.

СПРАВКА "КП"

"Василий Чапаев" — двухпалубный теплоход проекта 305 "Дунай". Назван в честь героя Гражданской войны Василия Чапаева. Проект теплохода был выполнен в 1957 году, само судно было построено в 1964 году на заводе «Obuda Hajogyar Budapest» в Венгрии. Он получил серийный номер 1630. После постройки теплоход был передан в город Уфу, где совершал речные круизы.

Класс и тип судна - пассажирские теплоходы туристского назначения класса О

ТТХ

Осадка 1,38м

Количество палуб 2

Пассажировместимость 162 чел.

Скорость хода

Двигатель 2х 800 л. с.

Водоизмещение 800 тонн

Длина 77,91 метров

Ширина 15,2 метров

Высота 12,25 метров

Осадка 1,36 метров

Двигатели два дизеля 8NVD36 или 6NVD48

Мощность 2х294 кВт (800 л. с.)

Движитель 2 винта

Скорость хода 11 узлов (20 км/ч)

Экипаж 54 человека

Пассажировместимость 311 человек

Регистровый тоннаж 80 тонн

ИСТОЧНИК KP.RU

Еще больше материалов по теме: «Происшествия в Татарстане»

Последние новости

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций

 «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 30.04.2024г.

Коклюш: как не заразиться?

Коклюш: как не заразиться? В рамках Всемирной недели иммунизации ежегодно проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ), посвященная разъяснению вопросов иммунопрофилактики.

Чествование участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Сегодня в районном Доме культуры прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *