24.09.2022

Нижнекамские огнеборцы отработали действия по тушению пожара на производстве синтетического каучука

Личный состав дежурных караулов пожарно-спасательных частей отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан провел тренировочные пожарно-тактиче

Личный состав дежурных караулов пожарно-спасательных частей отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан провел тренировочные пожарно-тактические учения на заводе по производству синтетического каучука ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Плановые учебно-тренировочные занятия на территории нижнекамского промышленного комплекса необходимы для отработки действий подразделений пожарной охраны при ликвидации пожара. Они помогают огнеборцам уверенно ориентироваться на охраняемом объекте, а также эффективно взаимодействовать с персоналом и службами жизнеобеспечения предприятия.

По замыслу учения, в цехе выделения, сушки и упаковки каучука произошло самовоспламенение некачественного сырья на выходе из сушилки. Пламя быстро распространилось по производственной установке.

Получив сообщение о происшествии, на место пожара выдвинулись силы и средства по третьему номеру вызова. Первым прибыл дежурный караул ПСЧ-29 во главе с начальником части Рамилем Мифтаховым.

Пожарные подразделения осуществили боевое развертывание с использованием источников противопожарного водоснабжения объекта и приступили к выполнению задач в соответствии с назначением боевых участков. Так, на тушение и охлаждение агрегатов, оборудования и строительных конструкций звеньями газодымозащитной службы были поданы лафетные стволы, а для защиты кровли здания был развернут пеноподъемник с установкой комбинированного тушения «Пурга-60». Для обвязки пеноподъемника, от ближайшей градирни была проложена магистральная линия диаметром 150 мм. На безопасном удалении от места пожара был организован штаб пожаротушения и установлена громкоговорящая связь. В тушении пожара был задействован личный состав восьми пожарно-спасательных частей и 11 единиц пожарной и специальной техники. Боевая работа в зоне задымления производилась с применением дыхательных аппаратов на сжатом воздухе.

Условный пожар был локализован на 20-ой минуте. Ликвидация была объявлена на 25-ой минуте с момента поступления сигнала тревоги. Действия подразделений пожарной охраны и персонала объекта получили удовлетворительную оценку.


Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60113 на рассмотрении 6673 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Календарь семейных праздников в России

Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным 2024 год объявлен Годом семьи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *