25.06.2019

Не говори никому, какая я дура!

Опубликовано: 25.06.2019 15:50 «Я сама всё расскажу», – сообщила приятельница, попавшаяся на уловки бесстыдных мошенников     Одинокая пенсионерка Анна Александровна чуть больше трёх лет назад по причинам,

Опубликовано: 25.06.2019 15:50

«Я сама всё расскажу», – сообщила приятельница, попавшаяся на уловки бесстыдных мошенников

 

 

Одинокая пенсионерка Анна Александровна чуть больше трёх лет назад по причинам, не зависящим от её желания, переехала из огромной трёхкомнатной квартиры в небольшую двухкомнатную ленинградку. Женщина она основательная, аккуратная, поэтому не ограничилась косметическим ремонтом – поменяла всю сантехнику, окна, в том числе и на балконе.

 

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Анна Александровна нарадоваться новой квартире не могла, потому как из шумного и загазованного центра Казани перебралась в уютный дворик с берёзами и черёмухой. Новые окна добротно избавляли её от шума отдалённой городской дороги. Об этом она часто с восторгом рассказывала своим подругам. А ещё про ветки берёзы, до которых рукой можно дотянуться, про нежный аромат цветущего шиповника в палисаднике под окном кухни.

Однажды при очередной встрече с приятельницами 77-летняя Анна Александровна после традиционных объятий и искренних комплиментов друг другу со смехом обратилась к своей самой близкой подруге, с которой, так уж повелось после трагических событий в жизни каждой из них, общалась по телефону практически ежедневно: «Только ты, пожалуйста, не рассказывай никому, какая я дура…»

Никто не стал докапываться до подробностей, зная характер подруги. Так и получилось – буквально после первого глотка чая Анна Александровна решила всё всем рассказать сама. «Чтобы вы, девочки, знали, как реагировать на действия мошенников. И другим рассказали», – обосновала она своё решение.

 

Демонстрация истлевших в труху уплотнителей, разболтавшихся механизмов, калькуляция невероятного фронта работ, составление акта заняли около двух часов и обошлись Анне Александровне в кругленькую сумму – 40 тысяч рублей

 

А дело было так. В один прекрасный июньский день у неё зазвонил домашний телефон. Собеседник обратился к женщине по имени и отчеству, поинтересовался, устанавливала ли она окна, и на утвердительный ответ сообщил, что настало время их профилактического осмотра и межсезонной регулировки. И всё это, конечно, бесплатно. Словосочетание «межсезонная регулировка» Анну Александровну, технаря по образованию, очень тронуло. И она согласилась на визит мастера.

Не прошло и получаса, как два молодца уже стояли на пороге её квартиры. Один деловито, не торопясь, осмотрел балконную дверь, все окна. Одно окно выставил, от одного выкрутил ручку и вынес вердикт: «Вам повезло, что вы ещё живы, – окно в спальной комнате в любой момент могло на вас упасть!» И рассказал недавний случай, когда в подобной ситуации недогляда на пожилую женщину выпала фрамуга (верхняя часть окна). Всё – перелом ключицы, госпитализация… Второй специалист особо не распространялся, но профессионально во всем коллеге поддакивал.

Демонстрация истлевших в труху уплотнителей, разболтавшихся механизмов, калькуляция невероятного фронта работ, составление акта заняли около двух часов и обошлись Анне Александровне в кругленькую сумму – 40 тысяч рублей.

«Так они ещё буквально спасли меня от разорения, – горько усмехается рассказчица. – Оказывается, полный ремонт моих окон стоит 100 тысяч рублей, но в данный момент проходит акция – для пенсионеров скидка 60 процентов!»

Когда выяснилось, что имеющаяся в доме наличность составляет всего 10 тысяч, специалисты взяли то, что было, остальное, дескать, передадите мастеру после выполнения ремонта и регулировки.

 

Анна Александровна помчалась в ближайшее отделение банка, однако банк уже закрылся – работает только до 18 часов, так что нехватающих для полной расплаты тридцати тысяч она так и не получила. Пришла расстроенная домой, решила позвонить дочери, посоветоваться

 

Специалисты попросили ошарашенную пенсионерку подписать акт работ с указанной суммой аванса, затем важно удалились, сообщив напоследок, что заявку они передали, – готовьте деньги и ждите мастера.

Анна Александровна помчалась в ближайшее отделение банка, однако банк уже закрылся – работает только до 18 часов, так что нехватающих для полной расплаты тридцати тысяч она так и не получила. Пришла расстроенная домой, решила позвонить дочери, посоветоваться.

А та, с грудным младенцем на руках, начала бить тревогу – срочно отправила на помощь матери своего мужа Олега.

И появились на пороге квартиры тёщи зять и мастер с инструментами и зап­частями на 40 тысяч рублей практически одновременно. Кстати, по дороге к тёще Олег вызвал на подмогу своего хорошего знакомого, которого попросил выступить в качестве независимого эксперта – тот руководит фирмой по установке окон.

Прибывший эксперт осмотрел все окна, авторитетно заявил, что все они в абсолютном порядке – прослужат ещё не один десяток лет, попросил у мастера отвёртку, прикрутил ту самую ручку. И поинтересовался у него, действительно ли вся эта пятиминутная работа стоит 40 тысяч рублей, ведь за эти деньги два новых окна установить можно? Тот потупил глаза: «Мне выслали заказ, я приехал его выполнить».

На том и расстались. Всю ночь Анна Александровна не могла уснуть – подскочило давление, разболелось сердце…

Утром она принялась звонить по телефону, указанному в квитанции, однако трубку никто не брал… Тут подъехали зять и дочка с малышом, и они все вместе отправились в контору пообщаться с руководством и вернуть аванс.

Не тут-то было! Как заявил сидящий за компьютером солидный мужчина, в базе данных их фирмы клиент с ФИО Анны Александровны не значится. К своему сожалению, он не успел убрать со стола вчерашнюю заявку с её фамилией, которую увидели прибывшие. Но этот казус ничуть не смутил бизнесмена: «Ребята к вам выезжали, осмотр производили, мастер тоже был – аванс не вернём».

Угрозы зятя сообщить о мошенничестве в полицию, подать на них в суд, где свои показания даст эксперт, спеси не поубавили.

 

Прибывший эксперт осмотрел все окна, авторитетно заявил, что все они в абсолютном порядке – прослужат ещё не один десяток лет, попросил у мастера отвёртку, прикрутил ту самую ручку. И поинтересовался у него, действительно ли вся эта пятиминутная работа стоит 40 тысяч рублей, ведь за эти деньги два новых окна установить можно?

 

«Видимо, не впервой им было слышать такие угрозы, – рассуждает Анна Александровна. – Я стояла перед ними с паспортом в трясущихся руках и уговаривала завершить эту некрасивую историю полюбовно. Не знаю, что на них подействовало – моё предынфарктное состояние, разозлившийся в конец зять, который, как они поняли, от них не отцепится… Не знаю, но деньги они вернули. А сколько же в городе ещё таких старух, которых они так нагло обманули, которых некому защитить?»

Рассказ закончился, подружки грустно вздыхали и охали – практически каждой из них звонили «специалисты» то из службы безо­пасности банка, то по поводу компенсации за лекарства, да и про такую «профилактику» окон все были наслышаны. «Как же ты, Анюта, сразу не догадалась, что это мошенники?» – «Ой, девочки, заболтали они меня, напугали, прямо зомбировали – в этом они точно специалисты. Вот чёрт меня и попутал», – как будто оправдывалась Анна Александровна.

Запахло успокоительными каплями – опять сердце прихватило…

 

ликбез  

МВД Татарстана рекомендует:

• Совершая сделку с помощью интернет-сайтов, убедитесь в надежности торгового партнера. Ни в коем случае не выполняйте инструкции незнакомцев, связанные с вашими банковскими картами или денежными переводами. При малейших подозрениях на обман немедленно обращайтесь в полицию. • Чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информацию, поступающую к вам от незнакомых лиц. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам реквизиты своих банковских карт и счетов! Вам полагается «компенсация»!

В полицию обратилась 62-летняя женщина и сообщила, что накануне ей позвонили неизвестные и сказали, что ей полагаются компенсационные выплаты за ранее приобретенные лекарственные средства, но для этого нужно уплатить налог.

Обрадовавшись неожиданной прибыли, пенсионерка выполнила все действия мошенников и перевела на указанный аферистами счёт около 90 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что абонентский номер преступника зарегистрирован в Москве.

 

По одной и той же схеме

На прошлой неделе две пенсионерки отдали мошенникам свыше 300 тысяч рублей. Как оказалось, в обоих случаях подозреваемые в мошенничестве действовали по схожей схеме: представившись сотрудниками правоохранительной структуры, аферисты сообщили, что в настоящее время ведётся уголовное судопроизводство с представителями фирмы, у которых потерпевшие ранее приобретали БАДы. В первом случае для возврата денежных средств пенсионерку попросили оплатить услуги адвоката, а вторую заявительницу убедили внести комиссию. Поверив на слово звонившим, женщины перечислили на указанные им счета все свои сбережения.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на поиск и задержание фигурантов, продолжаются.

 

Приобрёл несуществующий лодочный мотор

В полицию Тукаевского района обратился 56-летний житель поселка Сосновый Бор. В заявлении он указал, что в середине июня на одном из интернет-сайтов нашёл объявление о продаже лодочного мотора. Далее, как сообщают в пресс-службе МВД по РТ, мужчина связался с продавцом, заключил договор на поставку товара, а также договорился о сроках доставки. Ничего не подозревая, пострадавший перевел на указанный мошенником счёт около 150 тысяч рублей. Однако посылку он так и не получил, а телефон, по которому звонил злоумышленник, был отключен.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установили, что абонентский номер афериста зарегистрирован в Сахалинской области.

 

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57849 на рассмотрении 7214 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *