25.06.2019

Эксперт Минздрава РТ: Родителям стало сложнее замечать, что ребенок употребляет наркотики

Родители не замечают зависимость ребенка от новых видов наркотиков, потому что ее сложнее выявить, чем пристрастие к героину или другим «тяжелым» психотропам.

Родители не замечают зависимость ребенка от новых видов наркотиков, потому что ее сложнее выявить, чем пристрастие к героину или другим «тяжелым» психотропам. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера по детской наркологии, главный детский психиатр-нарколог Минздрава Татарстана Степан Криницкий.

«Особенность, характерная для периода, — ослабление внимания родителей к поведению детей, употребляющих наркотики. Поскольку те виды наркотиков, которые называются „тяжелыми“, значительно уменьшили присутствие на рынке, дети и молодежь могут приходить домой в состоянии наркотического опьянения и ничем не выдавать это состояние», — пояснил он.

Современные синтетические наркотики оставляют меньше тревожных сигналов для родителей: «Нет следов инъекций, поскольку [наркотическое вещество] употребляется другим путем, нет поведения, связанного с абстиненцией».   В такой ситуации особенно важным становится развитие профилактики наркомании в среде детей и школьников, подытожил Криницкий.    

Ксения ПЕРЕПЕЧЕНОВА
Татар-информ

Последние новости

Родион Карпов: «Конкурс профмастерства является одним из самых значимых и ярких корпоративных событий»

22 апреля состоялась церемония открытия Х открытого корпоративного чемпионата Объединённой авиастроительной корпорации по профмастерству в авиастроении.

Команда Минлесхоза РТ приняла участие в соревнованиях по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан

20 апреля т.г. состоялись соревнования по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан.

Сделай этот мир лучше! Встречай 4 неделю «Эковесны» преображением

Мы с вами уже собирали макулатуру, вешали скворечники, проводили субботники.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *