28.01.2023

«Без права на ошибку»: о работе взрывотехников Росгвардии в Татарстане и в зоне СВО

24 января инженерно-технические подразделения ОМОН Росгвардии отметили профессиональный праздник – 76 лет со дня образования инженерной службы.

24 января инженерно-технические подразделения ОМОН Росгвардии отметили профессиональный праздник – 76 лет со дня образования инженерной службы. О неразорвавшихся снарядах времен Российской империи в Казани, обмундировании саперов и работе сотрудников Росгвардии в зоне СВО узнал «Татар-информ».

Об опасной, но интересной  службе в инженерно-технических подразделениях ОМОН Росгвардии «Татар-информу» рассказал начальник отделения боевого обеспечения, начальник инженерной службы Управления Росгвардии по РТ подполковник Александр Игнатьев . 

«С подозрительными предметами шутки плохи»

Чем вы занимаетесь, что скрывается за таким сложным названием службы?

Главная специфика нашей работы в том, что мы ищем и уничтожаем взрывоопасные  предметы. Мы реагируем на сообщения МВД –  когда им поступает сигнал о том, что нашли предмет, похожий на взрывоопасный, например  бомбу или  взрывчатку, то мы выезжаем. С подозрительными предметами шутки плохи. Их можно найти  в огороде, на даче, на дороге –  где угодно. Всегда нужно сообщать, если вы нашли что-то подобное. Главное, не трогайте руками. О «подозрительных пакетах» в последнее время сообщений практически нет, чаще это старые  снаряды со времен Великой Отечественной войны.

Тяжелый костюм инженера-взрывотехника

Фото: пресс-служба  Управления  Росгвардии  по  РТ

Если говорить о непосредственной работе со взрывчатыми веществами, то наше подразделение Росгвардии сейчас имеет специальные защитные костюмы, как легкие, так и тяжелые. Тяжелые костюмы нужны для работы с взрывоопасными предметами  вблизи, в остальных случаях используем легкие. 

Легкие костюмы –  «Карат», тяжелые –  «Грот» и «Купол».

Какой случай был самым запоминающимся за время вашей работы?

В пакетах  бомбы уже не подкидывают последние пару лет точно. Мы в основном обнаруживаем старые боеприпасы и снаряды. Самые старые лежат близь Казани еще со времен Российской империи и Гражданской войны. Один из таких снарядов мы нашли в акватории Казанки. Сообщение о снаряде тогда пришло от строителей. Техника работала  на определенной глубине, там и обнаружили предмет похожий на снаряд. Мы  приехали, сначала провели идентификацию боеприпаса, определили калибр, наличие взрывчатого вещества через экспертизу и уничтожили.

Самый старый снаряд, который мы находили, был образца 1905 года, нашли его в районе Порохового завода. Он был сильно ржавый, хорошо, что вообще удалось определить  калибр.

Какие навыки  нужны, чтобы попасть в инженерно-технические  подразделения  ОМОН Росгвардии?

Обязательно нужно среднее образование и среднетехническая специальность. Потому что человек, который готовится стать сапером, должен трезво оценивать ситуацию, иметь хорошую моторику, координацию, память и стрессоустойчивость. Для приема  на работу  нужно  образование, у нас подготовкой таких специалистов занимаются два  учебных заведения – Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ и Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. 

Сапер и минер –  это старые определения, сейчас все они называются инженерами-взрывотехниками

Фото:  пресс-служба  Управления  Росгвардии  по  РТ

«Хранить трофейные снаряды запрещено»

Есть ли разница между минером и сапером?

Это старые определения. Минер изначально устанавливает мины. В старину, при взятии крепостей, люди готовили подкопы, устанавливали бочки, взрывали их и захватывали городские укрепления. Минер в современном понятии –  это человек, который устанавливает противотанковые, противопехотные мины из штата инженерных боеприпасов. Сапер –  это все то же самое, разницы  нет. Саперы  и устанавливали мины, и обезвреживали их, а также устанавливали заграждения. Это просто еще одно устаревшее понятие. Сейчас все они называются инженерами-взрывотехниками.

Что главное в вашей профессии?

Главное – это хорошие знания,  навыки и стрессоустойчивость. И ошибаться, конечно же, нельзя.

Сталкиваются ли люди со старыми боеприпасами в черте города?

Очень часто. В  прошлом году мы обнаружили 14 взрывоопасных предметов. Это именно то, что найдено Росгвардией, – мы с сотрудниками МВД дежурим по очереди. Хочу напомнить всем жителям республики, что дома нельзя хранить старые боеприпасы и снаряды в качестве трофеев. У  нас на законодательном уровне это запрещено, за хранение подобных трофеев может грозить уголовная статья.

Сотрудник демонстрирует работу переносного рентгеновского аппарата для сканирования взрывчатых веществ

Фото: пресс-служба  Управления  Росгвардии  по  РТ

Как  утилизируют боеприпасы?

Найденный снаряд мы передаем в Экспертно-криминалистический центр, там  при помощи экспертизы определяют в нем  наличие взрывчатого вещества. Потом, по решению суда, мы вывозим боеприпас на специально оборудованный полигон и там уничтожаем его. В прошлом году мы нашли за чертой города, в районе танкового полигона большое количество авиационных боеприпасов, порядка 100 снарядов. Они представляли большую опасность, так как могли сдетонировать и навредить жителям  близлежащих районов.

Помимо работы на окраинах наша служба проверяет все места скопления людей перед массовыми мероприятиями.  Мы проводим предварительное обследование мест проведения соревнований, голосований  и т.д. Например, когда проходил чемпионат мира у нас в стране, мы на протяжении месяца проверяли спортивные объекты.

Для поиска взрывчатых веществ мы используем специальные инструменты, например  досмотровые зеркала, прибегаем к помощи  натренированных служебных собак. С собаками сотрудники проверяют забытые пакеты, сумки.  А досмотровое зеркало позволяет залезть и осмотреть труднодоступные места.

Собака подает  сигнал о найденной взрывчатке

Фото:  пресс-служба  Управления  Росгвардии  по  РТ

«Ежедневно в зоне СВО  привлекаются 70 групп разминирования Росгвардии»

Вклад  инженерно-технических  подразделений  ОМОН Росгвардии отметил начальник главного штаба — заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Юрий Яшин , когда поздравлял личный состав с годовщиной образования инженерной службы ведомства. По его словам, инженерные подразделения Росгвардии имеют богатейшую историю и сегодня продолжают успешно выполнять возложенные на них задачи в зоне СВО.

«Усердие и старание военных инженеров, их мужество и отвага, готовность к самопожертвованию во имя Отечества в ходе выполнения боевых задач снискали заслуженный авторитет и уважение», –  сказал он.

Свой профессиональный праздник военнослужащие и сотрудники инженерной службы войск национальной гвардии отмечают на боевом посту. Ежедневно в зоне специальной военной операции на боевую службу привлекаются 70 групп разминирования Росгвардии. Они обследуют социально значимые объекты инфраструктуры, проверяют пункты выдачи гуманитарной помощи, образовательные и медицинские учреждения, а также уничтожают схроны с боеприпасами –  противотанковые и противопехотные мины, минометные и артиллерийские снаряды.     

С начала СВО инженерные подразделения войск национальной гвардии РФ  уничтожили более 13 тонн взрывчатых веществ и обезвредили свыше 112 тысяч опасных предметов.  Специалисты службы исследовали и очистили от неразорвавшихся снарядов сотни частных домовладений и участков, а также около 17 тысяч километров автодорог и маршрутов движения войск. Благодаря высокому профессионализму военных инженеров  удается спасти тысячи мирных жителей.

Благодаря высокому профессионализму военных инженеров  удается спасти тысячи мирных жителей

Фото:  пресс-служба  Управления  Росгвардии  по  РТ

Помимо этого,  инженеры войск национальной гвардии проводят инженерную разведку и разминирование территории вдоль линий электропередачи, что позволяет обеспечивать безопасность проведения работ по восстановлению подачи электричества в населенные пункты.

В зоне СВО специалисты  инженерной службы ведомства возводят фортификационное оборудование –    роют окопы  для стрелков, боевой техники, оборудуют  укрытия  для техники и личного состава,  наблюдательные  и командно-наблюдательные  пункты. 

Все это  затрудняет продвижение бронетехники и личного состава противника, а войскам национальной гвардии позволяет эффективно наносить огневое поражение противнику, оставаясь в безопасности.

Фото на анонсе:  © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Последние новости

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

с  00 час. до 08 час. 25 апреля 2024 г. Ночью и утром 25 апреля на территории Республики Татарстан местами ожидается туман.

Встреча Главы района с участниками СВО

Сегодня, 24 апреля 2024 года Глава Камско-Устьинского муниципального района Наиль Альбертович Вазыхов провел встречу с участниками специальной военной операции , прибывшими в отпуск.

Всероссийский конкурс

Загидуллина Алия, ученица Алабердинской средней школы - призер Всероссийского конкурса молодых писателей Ильхам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *