22.06.2019

Воссозданный подвиг

Опубликовано: 22.06.2019 18:32     Более пяти тысяч гостей из городов и весей Татарстана собрал первый фестиваль «Военные игры «Элбэдэн»,

Опубликовано: 22.06.2019 18:32

 

 

Более пяти тысяч гостей из городов и весей Татарстана собрал первый фестиваль «Военные игры «Элбэдэн», прошедший в День памяти и скорби 22 июня на родине легендарного защитника Брестской крепости, Героя Советского Союза Петра Гаврилова в деревне Альвидино Пестречинского района.

 

…В безмятежное, ранее воскресное утро 22 июня фашистская Германия вероломно, без объявления войны, нападает на Советский Союз. Через 15 минут в Генштаб Красной Армии начинают поступать сводки о бомбардировках советских городов Украины и Белоруссии. С первыми залпами артиллерии начинается осуществление кровавого «плана Барбаросса», нацеленного на то, чтобы стереть СССР с карты мира за четыре – шесть недель…

Первые недели войны для нашей страны трагичны. Мощный удар вражеской артиллерии ликвидирует 1200 самолетов, 800 из которых даже не успели подняться в воздух, немецкие войска продвигаются на сотни километров, оставляя за собой разбомбленные города и сожженные деревни. Но пограничные гарнизоны, попавшие в глубокое окружение, продолжают героически сражаться. Только оборона Брестской крепости продолжается более месяца, ставя «крест» на блицкриге — плане молниеносной войны вермахта…

 

События тех героических дней не канули в Лету: они навечно остались в истории, а 22 июня были красочно воспроизведены на берегу реки Меша у села Альведино Пестречинского района, где в ходе уникального военного фестиваля «Элбэдэн».

 

Каждая погранзастава принимает свой бой, но оборона Брестской крепости становится легендарной. Бои идут уже под Минском, а среди красноармейцев от бойца к бойцу передаются слухи, что где-то там, на западе, еще сражается, не сдается пограничная крепость. Хотя по блицкригу на захват укрепления отводится всего восемь часов.

Считается, что последний день сражения защитников Бреста – 20 июля; именно этим днем датируется надпись на стене: «Умираем, но не сдаемся». Но есть ряд свидетельств, что звуки выстрелов и взрывов в центральной цитадели были слышны даже в августе 1941-го. Особенно яростно шла оборона Восточного форта, возглавляемого майором Гавриловым, который только через 32 дня с начала войны, уничтожив из пистолета и с помощью гранат еще несколько немцев, раненым и крайне истощенным попадает в плен…

 

 

Ровно в четыре утра…

События тех героических дней не канули в Лету: они навечно остались в истории, а 22 июня были красочно воспроизведены на берегу реки Меша у села Альведино Пестречинского района, где в ходе уникального военного фестиваля «Элбэдэн» в этот день с утра проводилась реконструкция боевых действий с участием сотен человек. Здесь в натуральную величину возведен фрагмент Восточного форта Брестской крепости и другие объекты того времени: окопы, блиндажи, штаб и медсанчасть, обновлен фасад музея Петра Гаврилова, построена полоса препятствий, благоустроена территория.

Сначала самобытные актеры воссоздают первый день войны – нападение на укрепрайон, где пограничники принимают первый бой. В точности повторяется даже время: ровно в четыре часа утра «немцы» пересекают «Западный Буг», (Мешу). В импровизированном сражении используется масса пиротехнических эффектов – разрывы, дым, характерные звуки. Несколько взводов советских бойцов приходят на помощь, но силы врага явно превосходят защитников…

 

 

Помимо военно-тактических игр, насыщенная программа фестиваля на разных площадках включила в себя лазертаг (безопасные лазерные выстрелы из бластера-автомата), тир, стрельбу из миномета, обучение стрельбе из пневматического пистолета, метание ножей, кикбоксинг, «Стойкий оловянный солдатик», мастер-классы, конкурсы, военные эстафеты. Параллельно функционируют музейные экспозиции в виде выставки оружия, орденов и медалей, военной техники, исторические лектории.

Историческая и военно-спортивная площадки демонстрировали выставку средневекового русского оружия, лучный тир, показательные выступления авиамоделистов, обучение приемам фехтования, основам радиодела и верховой езды.

 

Церемония открытия

На открытии фестиваля участников и гостей приветствовал глава Пестречинского муниципального района Ильхам Кашапов.

«Наш долг – хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его, как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа, — отметил он. – Мы в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Фестиваль «Военные игры «Элбэдэн», который проводится впервые, должен стать связующей нитью между прошлым и будущим. Важно, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне. Это необходимо, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем.

Ильхам Кашапов выразил слова благодарности Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову за всемерную поддержку проекта этого грандиозного фестиваля. Он также отметил спонсоров, активных жителей района, участвовавших в подготовке и организации мероприятия, вручил благодарственные письма.

 

Вторая битва

А в полдень перед бастионом вновь разыгрались драматические события – началась реконструкция боя за Брестскую крепость. И вновь стрельба, разрывы, героизм защитников и гибель бойцов…

Страстно, пылко комментируются события. Командование Красной Армии нередко отказывается верить в готовящееся нападение, хотя об этом говорят разведчики и даже перебежчики через границу. Петра Гаврилова отчитывают за военно-тактические учения, который он проводит в субботний день, грозят лишением партбилета. Но до этого дело не доходит – внезапно начинается война. Фашисты штурмуют крепость, забрасывают в тыл диверсионные отряды, посылают в бой солдат, переодетых в форму красноармейцев, но защитники отражают одну атаку за другой.

 

 

Немцы под дулами автоматов гонят впереди себя пленных и гражданских лиц – женщин, стариков и детей… К ним навстречу выходит майор Гаврилов и приказывает: «Всем лечь на землю»! Люди падают навзничь и бойцы открывают огонь по идущим сзади фашистам… Над головами участников боевых действий низко пролетают вражеские бомбардировщики, раздаются оглушительные разрывы, силы героических защитников бастиона заметно тают. Бойцы упорно держат оборону, в Восточном форте нет питьевой воды, продовольствия, на исходе боеприпасы. Павел Гаврилов ведет солдат в последнее, отчаянное наступление…

Происходящее 78 лет назад воспроизводится настолько красочно и эмоционально, что у многих зрителей на глазах выступают слезы. Минута молчания и пронзительная тишина повисает в воздухе. Берут всех за живое слова из наказа последнего защитника Брестской крепости, земляка пестречинцев Петра Гаврилова: «…Сегодня я обращаюсь к вам, нынешнее поколение, наши внуки и правнуки. Берегите мир. Чтобы не было войны и тех переживаний, которые пережили мы. Вы – наше будущее. Вы – наше продолжение. Мы очень хотели, чтобы у вас была счастливая жизнь под мирным небом. Любите Родину так, как мы ее любили и будьте достойными своих отцов и прадедов. Будьте готовы защищать родное Отечество, нашу любимую Родину!».

 

Вместо тысячи слов

— В реконструкции боевых действий нас участвовало более 200 человек, — говорит выпускник школы из села Пестрецы Вадим Никитин, изображавший одного из героических защитников Брестской крепости. – После школы я хочу продолжить обучение, получить профессию, а если придется пойти в армию, отслужу достойно.

В форму немецкого солдата в звании обер-гефрайтера (старший ефрейтор) был облачен участник реконструкции, пожелавший остаться инкогнито.

— Такие мероприятия необходимы для военно-патриотического воспитания молодежи, — говорит он. – Это эффективнее, чем тысячи сказанных слов.

 

 

В течение дня для многочисленных посетителей фестиваля работали фото-зоны, сувенирные лавки. На танцевальной площадке «Рио-Рита» велось обучение танцам военных лет, демонстрировались показательные выступления артистического фехтования «Демисеркль». Никого из участников мероприятия не оставило равнодушным театрализованное действо «Солдат, твой подвиг в памяти навек».

Прибывшие на фестиваль могли отведать ароматной, с дымком, солдатской каши у полевой кухни, а на концертной площадке — насладиться выступлениями группы «Два берета».

Показательные выступления десантников, парашютистов и джигитовка, республиканские соревнования по военно-прикладным видам спорта, концертная программа с выступлениями солиста Казанской филармонии Рустема Насыбуллина и Заслуженного артиста Татарстана Родиона Ефремова, концерты «На казачьей заставе» и «Селяне», песни 70 лет мирного времени с популярными музыкальными композициями собирали на своих площадках сотни любителей эстрады.

 

 

Завершился фестиваль демонстрацией под открытым небом фильма «Брестская крепость» и великолепным салютом.

Отметим, что реконструкция у села Альвидино, посвященная началу Великой Отечественной войны, проводится впервые, и по своим масштабам беспрецедентна. Её бюджет составил порядка трех миллионов рублей, а количество участников и посетителей превысило пять тысяч.

К чести организаторов мероприятия – руководства Пестречинского муниципального района, работников местных бюджетных и других организаций, многочисленных спонсоров и волонтеров — они отлично справились со своей задачей. 

 

Последние новости

Для МСЧ КФУ в Казани приобретут цифровой рентген-аппарат за ₽31 млн

Подрядчик должен будет обучить сотрудников работе с устройством. Медико-санитарная часть КФУ получит новое оборудование.

Олег Коробченко встретился с делегацией из Китая

Делегацию возглавил заместитель губернатора Народного Правительства провинции Аньхой г-н Сунь Юн.

В Татарстане открылся завод по производству лифтов

На площадке промышленного парка «Зеленодольск» прошло торжественное открытие завода по производству лифтового оборудования ООО «Татлифт».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *