25.06.2019

Сабантуй-2019: праздник дружбы народов

В минувший выходной в Казани отметили Сабантуй. Главной площадкой по-прежнему был майдан в Березовой роще, что в поселке Мирном.

В минувший выходной в Казани отметили Сабантуй. Главной площадкой по-прежнему был майдан в Березовой роще, что в поселке Мирном. Корреспонденты «Казанских ведомостей» погуляли вместе с горожанами и гостями.

Майдан в поселке Мирном вот уже который год выполняет роль визитной карточки татарского национального праздника. Гуляли на нем спортсмены Всемирных студенческих игр - Универсиады-2013, в прошлом году били горшки и наслаждались чак-чаком болельщики мирового чемпионата по футболу, знакомились с народными традициями участники многих крупных международных событий, которые проходили в июне в нашем городе. 

В этом году Сабантуй на главном майдане Казани проводился совместно с гостями из Туркменистана. Для них подготовили две большие площадки, на одной из которых готовили несколько котлов плова и душистый чай, а на другой были представлены предметы обихода и культуры туркменского народа. На празднование вместе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым приехал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Праздник обещал быть грандиозным, да и механизм подготовки за эти годы отработан до мелочей. 12 подворий были выполнены в лучших вариантах деревянного зодчества: с искусно украшенными резным кружевом наличниками и воротами. Все подворья соревновались между собой, чтобы быть самыми-самыми. 

Туркменское подворье отличалось тем, что вся его территория была устлана коврами, а гостей зазывали в войлочную юрту, где знакомили с бытом и культурой народа. 
На Арском подворье работал настоящий деревенский базар, бойко торговали изделиями из кожи, продавали тюбетейки и калфаки.

Кукморское подворье представило экспозицию из краеведческого музея, воссоздав на своей площадке дом-избу начала 20-го века. Гости могли посмотреть, какая была посуда, во что одевались татары тех времен, какими ремеслами занимались.
Самым «рыбным» стало подворье Рыбной Слободы, где был настоящий пруд с живой рыбой. Сушеная рыба использовалась не только как закуска, но и как украшение интерьера. 

Веселым и ярким было подворье Нурлатского района: на своем мини-майдане били горшки, дрались на бревне мешками. На подворье кряшен из Заинского района можно было увидеть подушки в нарядно вышитых наволочках.

Словом, каждый район старался блеснуть, похвастаться лучшим, при этом в очередной раз доказывая, что самое ценное - это люди, которые своими руками сотворили представленное богатство.
Туркменские гости даже немного опешили от увиденного и признались, что давно им не приходилось бывать в такой жаркой обстановке.

- Дело не в 30 градусах жары, у нас температура бывает еще выше, а у вас здесь земной рай, - признался гость из Туркменистана Ильхами Мурадов. - Люди тут горячие в своем гостеприимстве. Никогда не приходилось видеть на национальном празднике одного народа столько других национальностей. Первый раз узнал здесь про марийцев, чувашей, кряшен. А какие у всех красивые, яркие костюмы и необычные музыкальные инструменты. И все вместе дружно празднуют татарский праздник!

Туркменские гости тем временем приготовили несколько огромных котлов с пловом, грамотно организовали площадку для бесплатной раздачи и накормили без давки и спешки гостей Сабантуя. 

Тягостное время в длиннющей очереди провели казанцы, которые пришли на Сабантуй после 11 часов. Какое-то время их не пускали на территорию праздника, закрыли несколько подворий. После обстановка нормализовалась, но настроение у простоявших в очереди испортилось.

В понедельник на аппаратном совещании в мэрии руководитель исполкома Казани Денис Калинкин объяснил ситуацию, которая сложилась на праздновании Сабантуя в Березовой роще в поселке Мирном.

По его словам, в какой-то момент поток посетителей, желавших попасть на главный майдан города, оказался настолько большим, что у организаторов праздника возникли опасения по поводу безопасности отдыхавших. Были переполнены трибуны на майдане, много людей находилось на территориях подворий. Чтобы не случилось давки, не пострадали люди, в особенности дети, было принято решение на время закрыть вход на площадку Сабантуя.

Мэрия Казани приносит извинения казанцам и гостям города за доставленные неудобства и обещает тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию, чтобы впредь подобного не случилось, сказал в завершение Денис Калинкин.

Кстати Почетными гостями праздника в Березовой роще поселка Мирного стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, митрополит Татарстанский и Казанский Феофан, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, члены делегации Республики Туркменистан, сообщает kzn.ru. Президент РТ Рустам Минниханов поздравил казанцев и гостей города, отметив, что Сабантуй - это праздник земледельцев и хлеборобов, а их труд - основа благополучия и процветания республики. Президент Татарстана также зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина участникам праздника. В нем, в частности, говорилось: «В Татарстане - центре торжества - сегодня царит особая атмосфера радости, открытости, гостеприимства, искреннего, доброжелательного человеческого общения. Уверен, что в богатой и разнообразной программе Сабантуя все найдут себе занятие по душе». На площадках праздника проходили спортивные состязания и конкурсы, традиционные соревнования. Для гостей на майдане выступили звезды татарской эстрады, мастера искусств из Туркменистана и коллектив «Хора Турецкого», исполнивший в том числе и песню на татарском языке. Раиля МУТЫГУЛЛИНА; Фото: Фарит МУРАТОВ

Последние новости

Гидрометцентр Татарстана: в начале апреля потеплеет до +13

На следующей недели республика попадет под влияние антициклона в теплой воздушной массе Олег ЛУГОВОЙ С каждым днем температура воздуха будет только расти.

О проведении плановых работ на объектах ФГУП

О проведении плановых работ на объектах ФГУП "РТРС" В соответствии с утвержденным Генеральной дирекцией РТРС графиком ремонтно­профилактических работ на 2024 год,

Провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям.

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *