19.07.2022

РЭО примет участие в инвестпроекте по обращению с ТКО в Краснодарском крае

На территории Краснодарского края могут появиться пять комплексов по обращению с ТКО.

На территории Краснодарского края могут появиться пять комплексов по обращению с ТКО. Общий объем вложений в крупные инвестиционные проекты специалисты оценили примерно в 23 миллиарда рублей. Российский экологический оператор (РЭО) заявил о готовности предоставить инвестору облигационный заем на 16,5 миллиарда рублей.

Чтобы осуществить планы, Краснодарский край должен внести на рассмотрение Правительства РФ обновленную концепцию дальнейшего развития объектов инфраструктуры по обращению с ТКО. Власти субъекта должны сделать это до 22 июля текущего года, сообщают корреспонденты 360tv.ru .

По результатам встречи с руководством Краснодарского края гендиректор РЭО Денис Буцаев заявил о том, что возглавляемая им компания концептуально поддерживает инициативу о создании пяти комплексов по обращению с ТКО. Основной проблемой на сегодняшний день эксперт назвал нюансы с оформлением документов на выделение земель для успешной реализации концепции.

«Мы рассчитываем на максимальное вовлечение в решение этой задачи со стороны региональных властей, - констатировал Буцаев. - Создание объектов на территории Краснодарского края позволит региону прийти к показателям нацпроекта „Экология“ по снижению объемов захоронения отходов на полигонах и увеличению уровня обработки ТКО».

Общую ежегодную мощность объектов специалисты оценили в полтора миллиона тонн. Предприятия планируют построить на следующих территориях: Туапсинский район (350 тысяч тонн в год), Анапа (200 тысяч тонн в год), Армавир (450 тысяч тонн в год), станица Староминская (200 тысяч тонн в год), город Верхнее Буу (300 тысяч тонн в год). Каждому объекту предстоит обеспечивать обработку 100 процентов входящих потоков ТКО, и сюда будет входить утилизация в виде компостирования.

Следует отметить, что острой проблемой для Краснодарского края сейчас является дефицит мощностей по захоронению ТКО. Местной власти дали поручение в кратчайшие сроки завершить процедуру оформления участка на территории Белореченского района. Там создадут вторую очередь полигона для удовлетворения потребностей Сочи.

По словам Буцаева, максимально быстро должно быть принято решение о проведении реконструкции полигона. Речь идет в данном случае в том числе о формировании и передаче земли, о разработке всей необходимой проектной документации, а также об осуществлении строительства новой карты полигона, резюмировал руководитель РЭО.

Последние новости

Ветслужба: Татарстану грозит завоз ящура из Оренбургской области и Казахстана

Для Татарстана есть угроза завоза ящура из Оренбургской области и Казахстана.

В прокуратуре Республики Татарстан обсудили ситуацию с реализацией нацпроектов

В прокуратуре Республики Татарстан под председательством начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Татарстан, Марата Шараева ,

Алексей Песошин на закрытии Российского венчурного форума: Наша общая цель – создание инновационной экономики, основанной на коммерциализации научных разработок

В церемонии закрытия Российского венчурного форума 2024 года принял сегодня участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *