26.06.2019

Регионам России предложено перенять опыт Татарстана в реализации нацпроектов

Республику посетила федеральная контрольная группа Федеральные парламентарии, вошедшие в состав группы контроля за реализацией национальных проектов в субъектах России,

Республику посетила федеральная контрольная группа

Федеральные парламентарии, вошедшие в состав группы контроля за реализацией национальных проектов в субъектах России, предложили региональным властям перенять положительный опыт Республики Татарстан в части реализации нацпроектов. Делегация посетила республику накануне по поручению президиума Генерального совета «Единой России».

- Применительно для Татарстана нужно говорить в большей степени об обмене опытом. Все члены нашей группы в первую очередь обращали внимание на то, что нужно перенимать у республики другим регионам, - заявил руководитель группы контроля, сенатор Федерации Владимир Кравченко.

В числе примеров для «тиражирования» в регионах делегаты отметили принятый президентом Татарстана Рустамом Миннихановым документ о персональной ответственности глав профильных ведомств за исполнение национальных проектов. Кроме того, члены группы подчеркнули, что также нигде в регионах не видели столь систематичную работу с населением.

- Ни в советское, ни в постсоветское время не выделялось таких денег на реализацию идей во имя человека. Сейчас же есть национальные проекты, - сказал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. - Очень важно, чтобы сами люди получили возможность контролировать ход строительства и реконструкций зданий и сооружений, влиять на оснащение спортивных площадок, замену материально-технических баз школ.

Татарстанские депутаты-единороссы первыми в стране создали интернет-сайт VMESTE.TATAR, где перечислены все стройки и объекты модернизации в рамках нацпроектов, которые будут реализованы в районах и городах республики. С 1 июня любой человек может фотографировать строящиеся объекты и направлять снимки на этот портал для открытой публикации. За это время поступило более 700 информационных фотографий.

В свою очередь заместитель председателя Госсовета Татарстана Татьяна Ларионова добавила, что по инициативе фракции Единой России в Госсовете республики заработала собственная республиканская рабочая группа по контролю за реализацией нацпроектов, которая систематически выезжает в районы для ознакомления с ситуацией на местах.

- Это позволило за короткое время создать ряд механизмов по получению обратной связи от жителей по реализации нацпроектов на местах. Мы сразу обратили внимание, что люди мало осведомлены, что строится, где и в какие сроки... Поэтому я, как руководитель рабочей группы, настояла на том, чтобы депутаты «Единой России» Госсовета РТ и местных советов в обязательном порядке проводили встречи с жителями - причем обязательно там, где идет строительство, - сказала она.

В рамках визита федеральная группа успела ознакомиться с ходом строительства и модернизации наиболее важных объектов практически по всем направлениям национальных проектов: образованию, демографии, здравоохранению, культуре, экологии, жилью и городской среде, а также направлению «Безопасные и качественные автодороги».

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60113 на рассмотрении 6673 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Календарь семейных праздников в России

Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным 2024 год объявлен Годом семьи.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *