22.07.2022

Обыски в Ростехнадзоре, КВЗ и «Татэнерго» в Казани: что известно на данный момент

В Казани в пятницу, 22 июля, прошли масштабные обыски в здании Приволжского управления Ростехнадзора, «Татэнерго» и на Казанском вертолетном заводе (КВЗ).

В Казани в пятницу, 22 июля, прошли масштабные обыски в здании Приволжского управления Ростехнадзора, «Татэнерго» и на Казанском вертолетном заводе (КВЗ). После этого последовали задержания, а силовики никак не комментируют следственные мероприятия. Подробнее — в материале Inkazan.

Об обысках в Приволжском управлении Ростехнадзора стало известно утром. По данным Inkazan, речь идет об уголовном деле, возбужденном по статьям о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. О сумме ущерба информации на данный момент нет.

Тогда же стало известно, что на допрос забрали первого заместителя руководителя Ростехнадзора Александра Игонова . Позже сообщалось, что его задержали . Из здания ведомства его вывели в наручниках в сопровождении нескольких конвоиров.

Параллельно с этим в Казани проходили следственные мероприятия в «Татэнерго» и на Казанском вертолетном заводе, а также в некоторых коммерческих организациях. В первой компании отказались давать комментарии по поводу обысков, а в КВЗ пообещали дать ответ на запрос позднее, но так и не сделали этого.

Ближе к вечеру стало известно о том, что задержали управляющего директора Казанского вертолетного завода по модернизации и развитию Ильдара Мустафина . По данным СМИ, причиной задержания стали незаконные денежные вознаграждения, которые сотрудники Ростехнадзора получали от компаний за выдачу разрешений на ввод опасных объектов.

По данным «Бизнес Онлайн», первые обыски прошли в здании Приволжского управления Ростехнадзора и ряде коммерческих структур месяц назад — 17 июня. Тогда оперативники забрали документацию и телефоны некоторых руководителей.

Издание также отмечает, что в отношении Игонова дело возбудили из-за выдачи заключения соответствия строительного объекта (ЗОС) для котельной казанской ТЭЦ-1 и ввода ее в эксплуатацию. Сумма контракта составила 607 миллионов рублей.

Представитель Ростехнадзора требовал заключить договор с компанией ООО «Спектрстрой», которую считают аффилированной с Игоновым. После заключения «Татэнерго» контракта с этой организацией оттуда вывели 5 миллионов рублей.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем и генеральным директором компании является некий Рустем Камалов . Организация появилась в 2020 году, в 2021 году выручка составила 14,16 миллиона рублей. Ранее владельцами были Николай Торов и Валерий Якимов . На связь с компанией проверяют Мустафина.

Последние новости

Для МСЧ КФУ в Казани приобретут цифровой рентген-аппарат за ₽31 млн

Подрядчик должен будет обучить сотрудников работе с устройством. Медико-санитарная часть КФУ получит новое оборудование.

Олег Коробченко встретился с делегацией из Китая

Делегацию возглавил заместитель губернатора Народного Правительства провинции Аньхой г-н Сунь Юн.

В Татарстане открылся завод по производству лифтов

На площадке промышленного парка «Зеленодольск» прошло торжественное открытие завода по производству лифтового оборудования ООО «Татлифт».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *