25.06.2019

Медики и полиция РТ раскритиковали частные реабилитационные центры

Республиканские медики и полиция раскритиковали частные реабилитационные центры, в которых наркозависимых насильно удерживают в четырех стенах.

Республиканские медики и полиция раскритиковали частные реабилитационные центры, в которых наркозависимых насильно удерживают в четырех стенах. Такое заявление прозвучало на пресс-конференции, посвященной международному Дню борьбы с наркоманией.

Так, по словам начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Вадима Костюнина , полицейские проводят работу с частными реабилитационными центрами. В прошлом году президент РФ Владимир Путин дал указание с ними «разобраться». В этом году правоохранительные органы ждут формирования четкой законодательной базы. На данный момент нет механизма того, как должны работать подобные заведения.

«О тех, которые мы знаем, у нас зачастую негативное мнение. О ряде этих реабилитационных центров. Совместно с прокуратурой проводим работу, смотрим, что там происходит в этих реабилитационных центрах. Зачастую выявляем там лиц, которые просто скрываются от уголовной ответственности», – сказал Костюнин.

Людей, которые находятся в розыске, в подобных центрах находили и в прошлом и в этом году. В подобных заведениях работа сводится не к помощи человеку, а к его насильному удержанию его, сообщили представители МВД. По словам полицейских, это происходит незаконно. Несколько таких центров закрылись после того, как с ними провели работу правоохранители.

Читайте Inkazan в официальной группе Следите за самыми важными новостями региона в ленте друзей Facebook ВКонтакте Twitter Вадим Костюнин Фото: 16.мвд.рф

Заместитель главного врача республиканского наркологического диспансера по детской наркологии Степан Криницкий согласился со словами Костюнина в том плане, что большинство подобных центров работает по принципу «насильного удержания в реабилитационной среде в виде четырех стен и с минимумом удобств», не предоставляя программ по реабилитации зависимого.

«Возможно, есть психолог, который работает там какое-то короткое время Но в большинстве своем это изоляция и они предоставлены сами себе», – сказал Криницкий.

В государственном реабилитационном центре работают по специальным программам. Пациент занят 24 часа в сутки либо сном, либо какой-нибудь деятельностью. У него есть 30 минут свободного времени. С ним постоянно проводят работу психологи и консультанты – бывшие потребители наркотиков, которые преодолели зависимость, сообщил представитель минздрава.

Читайте Inkazan в официальной группе Следите за самыми важными новостями региона в ленте друзей Facebook ВКонтакте Twitter Степан Криницкий Фото: zdrav.tatar.ru

По словам Криницкого, в частные центры зачастую обращаются финансово обеспеченные родители, которые не хотят ставить своего ребенка на учет. Потом они же «спасают» своих детей после звонков или записок о том, что их приковали к батарее.

«Они потом попадают к нам. Или же родители понимают, что настоящую помощь можно получить у нас, в том числе анонимно. Мы работаем не только с теми, кого берем на учет на бюджетной основе. Даже за меньшие деньги, чем берут эти "удерживатели", мы проводим полноценный реабилитационный процесс без постановки на учет в госучреждении» , – заявил медик.

Криницкий объяснил, что анонимность обусловлена тем, что человек сам платит деньги, а не медучреждение берет их из Фонда обязательного медицинского страхования. Если средства поступают из бюджета, тогда врачи обязаны официально зарегистрировать пациента.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/inkazanischa
Фото: inkazan.ru

Последние новости

В Казани на проект благоустройства Голубых озер потратят 15,5 млн рублей

В Казани на проект благоустройства Голубых озер потратить планируется 15,5 млн рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57168 на рассмотрении 7314 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57168 на рассмотрении 7314 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *