21.07.2022

Как пенсионеров разводят в салонах сотовой связи

Неумение или нежелание научиться обращаться со смартфонами обходится в копеечку челнинцам.

Неумение или нежелание научиться обращаться со смартфонами обходится в копеечку челнинцам. Особенно это касается людей пенсионного возраста

Пожилая мама пошла в салон…

 

В салонах сотовой связи им могут навязать ненужные услуги, и сотрудники сетей не скрывают это. К примеру, пенсионерке предложили установить антивирусную программу на смартфон системы Android, сказав, что это позволит телефону дольше служить и даже может спасти от мошенников. 

 

"Мама пошла в салон сотовой связи узнать, куда у нее деваются деньги со счета. Ей сказали, что нужно скачать приложение оператора, чтобы можно было следить за финансами, но сама она этого делать не умеет. Тогда ей предложили помощь: скачали и установили приложение, затем предложили установить антивирус, якобы он поможет защитить телефон от ранних поломок и даже от мошенников, и за все взяли около тысячи рублей", – описывает ситуацию челнинец Сергей Краснов. 

 

Ситуацию прокомментировал IT-специалист Роман Васильев:

 

"Android уже имеет защитные функции в настройках, его безопасность полностью удовлетворительна. Приложение антивируса будет затормаживать работу телефона, быстро съедать батарейку, и в целом оно бесполезно для рядового пользователя. А от мошенников не защитит ничто". 

 

Подобных историй навязывания услуг множество. 

 

"У меня сломался телефон, поэтому пошла покупать новый, – рассказывает пенсионерка Римма Ахунова. – Консультанты в магазине подсказали, какой телефон лучше мне подойдет, главным фактором была поддержка WhatsApp. Я умею пользоваться телефоном, но не настраивать его, а на новом телефоне нужно вносить много данных. Работники магазина предложили помощь, но сказали сразу, что за деньги. Они убедили, что лучше приобрести дополнительную гарантию на год. Ну я и согласилась, и соглашалась на все услуги, которые они предлагали. Так телефон стоимостью в пять тысяч обошелся мне в семь. Сын потом меня отругал, сказал, что могла бы подождать, когда он приедет и сам все сделает".

 

Штраф и лишение премии

 

По словам экс-сотрудницы одного из салонов сотовой связи Алины Файзуллиной, работники таких сетей обязаны предлагать всевозможные услуги. 

 

"У нас в ежедневном плане прописывалось количество услуг, которые необходимо было продать. Если в месяц план не выполнялся, работника ждал штраф и лишение премии. Порой консультанты пробивали чек на услуги и клали в кассу деньги из своего кармана. И поэтому покупателям в салонах всегда будут предлагать дополнительные услуги. Это в первую очередь выгодно для владельцев салонов, представьте – им капает заработок на пустом месте, не за какой-то товар, а просто за умение сотрудника пользоваться смартфонами", – рассказала Алина. 

 

С каждой навязанной услуги сотрудник получал 5 процентов, то есть с 1000 рублей в его карман попадало лишь 50 рублей. 

 

"Конечно, мы предлагаем услуги – это обязательный процесс. Может прийти проверяющий под видом покупателя, и если ты не предложишь ему дополнительно чехол, наушники, защитное стекло или установку приложений, лишат премии или выпишут штраф. Другой вопрос в том, что нужно заранее говорить о стоимости услуг, а некоторые продавцы иногда могут этим пренебречь", – делится консультант Артур Султанов. 

 

Скандалы

 

Продавцы салонов пожаловались, что политика хозяев точек по навязыванию услуг провоцирует скандалы. Часто приходят разбираться дети пенсионеров, заявляя, что работники салона – мошенники и обманщики. Консультант Артур Султанов считает, что проблема не так проста, как кажется на первый взгляд.

 

"Многие пенсионеры не желают или в силу возраста уже не могут научиться обращаться со смартфонами, их взрослые дети неделями отмахиваются от просьб помочь с телефоном, поэтому человек идет в салон к специалисту. В нашей точке все продавцы, прежде чем оказать услугу, говорят о ее стоимости, и это нормально, любая работа должна быть оплачена. Если бы мы предоставляли услуги по доброте душевной, бесплатно, то очереди из пенсионеров в салоны сотовой связи были бы длиннее, чем на кассах дискаунтеров", – говорит Артур Султанов.

 

Он не исключает, что в каких-то салонах сначала оказывают услугу и только потом огорошивают человека ее ценой. Но подобное навязывание есть во всех сферах, уверен он.

 

"Например, недавно я вызывал домой сантехника из ЖЭКа, он сказал, что нужно менять трубу и только после того, как все сделал, заявил, что это стоит две тысячи рублей", – отмечает консультант. 

 

Но многие продавцы, уверяет Султанов, помогают пенсионерам и бесплатно, если вопрос решается быстро и если они уверены, что в салоне нет тайных проверяющих. Однако в такой момент продавцы жертвуют собственной зарплатой. 

 

Права потребителей

 

Согласно закону прав потребителей, навязанные услуги недопустимы.

 

"Если цена на услугу не была оговорена заранее, то от оплаты можно отказаться на месте. В таких случаях сотрудники могут пригрозить вызвать полицию, но бояться не стоит. Вы можете сказать, что у вас возник спор, который разрешается в судебном порядке, объяснив, что вам навязали услуги, которых вы не хотели", – делится адвокат Сергей Русинов. 

 

Сотрудник сервисного центра Вадим Юлаев не советует приобретать и дополнительную гарантию на телефон или бытовую технику, которую активно предлагают консультанты.

 

"Если телефон бракованный, то брак выявится в первый год, а в 90 процентах случаев он обнаруживается в первую неделю. Все последующие проблемы почти всегда связаны с неправильной эксплуатацией, поэтому такая гарантия – пустая трата денег", – уверен мастер по ремонту смартфонов и бытовой техники. 

 

Он советует не отказываться лишь от услуги наклейки защитного стекла на экран телефона. Многие сами пытаются наклеить стекло и делают это неправильно, из-за чего стекло пузырится или под ним остаются точки.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в  ВКонтакте , Telegram , Одноклассники .

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Алексей Першин

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60810 на рассмотрении 6591 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60810 на рассмотрении 6591 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

В центре «Родник» 59 человек получают услуги по долговременному уходу

В рамках национального проекта «Демография» в Комплексном центре социального обслуживания населения «Родник» Тюлячинского района успешно функционирует система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *