23.08.2019

25 августа: в День Красного Ключа гостям покажут летательные аппараты собственного производства

25 августа день своего поселка отметят жители Красного Ключа. Стартует программа в 11:00 возле Дома культуры «Мирас».

25 августа день своего поселка отметят жители Красного Ключа. Стартует программа в 11:00 возле Дома культуры «Мирас». 

Встречать гостей будет оркестр народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры РТ Зинаиды Плетневой. Своим выступлением на торжественном открытии праздника зрителей порадуют артисты и коллективы Нижнекамска. 

После откроется множество спортивных и арт площадок: выступления спортсменов различных школ единоборств, мастер-классы и выставка хэнд-мейд изделий, буккросинг, демонстрация смоделированных в местном кружке летательных аппаратов, шаржи и портреты от художника Игоря Кириллова. 



Для детей устроят аквагрим, игры, аттракционы, батуты и электромобили. Также на площадке будет работать уличное кафе.

Первые легенды, связанные с этим местом, датируются серединой XVII века. Согласно одному из мусульманских преданий, первым жителем этих мест стал имам Асмагыйжан. На берегу реки он вырыл пещеру, проникнуть в которую можно было только ползком. Рядом в известняке соорудил бассейн для принятия ванн в водах из местного целебного источника. 



Бытует сказ, что именно имам обнаружил здесь икону святителя Николая Чудотворца. После этого родник стал называться святым. В итоге место стало притягательным не только для мусульман, но и христиан. В начале ХХ века сюда приезжал святой Иоанн Кронштадтский - по приглашению купцов Стахеевых, облагородивших Святой Ключ.



Ещё до революции у Святого ключа была своя пристань, к которой причаливали пароходы. Существовало и постоянное паромное сообщение с Елабугой. Причал служил перевалочным пунктом для поставки стахеевского зерна и гречи во Францию, Италию и страны Средиземноморья. Оборот составлял две тысячи пудов хлеба в год. Также на Святом ключе действовала рыболовецкая артель, добывающая стерлядь и сазана, лесопилка, керосиновые склады, электростанция и несколько мельниц. 

пресс-служба Главы НМР

Последние новости

В Татарстане антиваксеров назвали «горючим материалом» для кори

За три месяца в Татарстане зафиксировали больше случаев кори, чем за весь 2023-й С начала 2024 года в Татарстане зафиксировали 155 случаев заражения корью.

В рамках Года семьи в Центральной библиотеке прошел информационно-познавательный Час «Семья — колыбель жизни».

Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Воспитанники приюта «Тургай» посетили бассейн «Дулкын»

27 марта наши воспитанники посетили бассейн «Дулкын», который расположен в Тюлячинском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *