23.09.2022

После ремонта вместимость столовой казанской гимназии №12 увеличилась более чем в два раза

Ильсур Метшин заявил, что в Казани в формате школьных ресторанов работают уже 144 столовых.

Ильсур Метшин заявил, что в Казани в формате школьных ресторанов работают уже 144 столовых.

Фото: Денис Гордийко

(Город Казань KZN.RU, 23 сентября, Диана Жиленкова). В этом году гимназия №12 с татарским языком обучения Московского района Казани вошла в число 30 общеобразовательных учреждений, где реконструировали пищеблоки. Здесь отремонтировали помещения, установили новую мебель и оборудование, а число посадочных мест после капремонта увеличилось более чем в два раза. Результаты работ оценил Мэр города Ильсур Метшин.

«Капремонт школьных столовых – важная задача, которую мы ставим перед собой каждый год. Полезное питание и здоровье укрепляет, и положительно влияет на успеваемость учащихся, – подчеркнул глава города. – На 1 сентября в городе в формате школьных ресторанов работают уже 144 столовых – это 78% от их общего количества».

В гимназии сейчас обучаются 457 гимназистов и работают 35 педагогов. Помимо столовой в гимназии, расположенной в здании 2011 года постройки, в этом году отремонтировали кровлю, стоимость проведенных работ оценивается в 1,6 млн рублей.

До капремонта пищеблок площадью 409 кв.м был рассчитан на 80 посадочных мест, теперь он вмещает 176 учащихся. Этого удалось достичь за счет сокращения территории кухни. Общая стоимость капитального ремонта составила 15,5 млн рублей – на эти средства закупили новую мебель и оборудование, а также провели строительно-монтажные работы. В том числе 802 тыс. рублей на покупку дополнительной техники направил Департамент продовольствия и социального питания Казани.

Глава города отметил, что пространство обеденного зала преобразилось – создана уютная обстановка, установлена удобная мебель.

Поприветствовав учащихся, И.Метшин пообщался с поварами столовой. В этот день они приготовили для гимназистов котлеты, плов с курицей, яблочный и морковный салаты. Самостоятельно приготовленные на уроке технологии блюда презентовали Мэру и ученицы. Напомним, в этом учебном году стоимость питания в школах города не повышалась . Так, старшеклассники могут приобрести комплексный обед за 48 рублей, блюда из меню свободного выбора стоят 73 рубля. Дополнительно для учащихся предлагается завтрак или полдник за 30 рублей, а также суп в ассортименте стоимостью 16 рублей. Кроме того, с 1 сентября для учеников младших классов помимо мясного завтрака стал доступен комплекс из крупяных и молочных блюд. 

Напомним, в этом году ремонтные работы прошли в 31 пищеблоке в 30 школах Казани. 1 сентября в столице РТ открылись 144 обновленных школьных ресторана – это 78% от общего количества столовых. А за последние четыре года за счет реконструкции столовых и строительства новых школ количество посадочных мест в столовых увеличилась почти на 7700 мест.

Вместе с Мэром Казани обновленную столовую гимназии №12 посетили глава администрации Кировского и Московского районов города Сергей Миронов, директор Департамента продовольствия и социального питания Рима Мухамедшина, заместитель начальника Управления образования Андрей Мачин и директор учебного заведения Зуммарат Нагимова.


Последние новости

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций

 «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 30.04.2024г.

Коклюш: как не заразиться?

Коклюш: как не заразиться? В рамках Всемирной недели иммунизации ежегодно проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ), посвященная разъяснению вопросов иммунопрофилактики.

Чествование участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Сегодня в районном Доме культуры прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *