02.06.2023

17 интерактивов и 10 лекций: «Геофест» состоялся в Казанском университете

Проект реализуется КФУ при поддержке регионального отделения Русского географического общества в РТ.

Проект реализуется КФУ при поддержке регионального отделения Русского географического общества в РТ.

В КСК КФУ «УНИКС» состоялась II серия научно-популярного проекта «Геофест: Ночь географии». В рамках нее прошли 10 лекций от преподавателей, ученых Казанского федерального университета, а также 17 интерактивов и кинопоказ от Русского географического общества.

Проект реализуется КФУ при поддержке регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан.

Открытие мероприятия прошло при участии Президента КФУ Рияза Минзарипова , проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий Даниса Нургалиева , министра лесного хозяйства РТ Равиля Кузюрова , заместителя министра образования и науки РТ Станислава Андреева , заместителя министра экологии и природных ресурсов РТ Егора Тарнавского , председателя регионального отделения Русского географического общества Дмитрия Шиллера .

«В этот прекрасный день мы открываем такой замечательный "Геофест". Есть чудесная книга "Маленький принц", там так здорово было написано: "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок, и сразу же приведи в порядок свою планету". На самом деле мы живем на маленькой планете, но узнаем о ней все больше и больше. Мы должны знать, как на этой планете жить, как ее беречь, чтобы она "досталась" нашим детям. Сегодня наши ученые об этом расскажут. Добро пожаловать, дорогие друзья», – открыл «Геофест» проректор Нургалиев.

Глава Минлесхоза РТ Р. Кузюров подчеркнул, что сегодняшнее событие – отличная возможность узнать об истории развития науки, современных результатах, достижениях в области географии.

«География и лесоводство непрерывно связаны между собой. Об этом впервые на рубеже XIX–XX вв. говорил известный ученый-почвовед, ботаник, лесовед Георгий Морозов . Он разработал учение о лесе, дав определение лесу как географическому явлению. Указывал, что леса – это разнообразные формы, которые могут быть поняты только в связи с внешней географической средой, вкладывал в это понятие не только климат, но и почву, животный мир, другие факторы. Надеюсь, что это событие ярким впечатлением останется в вашей памяти», – выразил надежду министр.

Замминистра образования и науки республики С. Андреев пожелал, чтобы серий научно-популярного проекта было много.

«Такое прекрасное мероприятие. Низкий поклон федеральному университету за такой тематический проект, за отношение к студентам, к школьникам – будущим абитуриентам, за раннюю профориентацию, за подачу материала. Помните, вы живете в самой большой, красивой и богатой природой и полезными ископаемыми стране», – подчеркнул он.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Е. Тарнавский обратил внимание на то, что подобных мероприятий в его детстве не было.

«География – это прежде всего наука о нашей Земле, о нашей Родине. Это самое важное, что у нас есть. Огромная благодарность Казанскому федеральному университету, нашему Русскому географическому обществу», – сказал он.

По словам Д. Шиллера, с самого начала истории РГО, которая является старейшей, у ее истоков стояли и ею руководят первые лица страны. Географы обладают знаниями, которые позволяют «глубоко и далеко смотреть».

Тематический проект Казанского университета посвящен географии, экологии и окружающему миру. Гости мероприятия могли принять участие в научно-популярных лекциях.

О сотрудничестве РГО с КФУ высказался Дмитрий Шиллер:

«В наше время сама наука география – это очень перспективное направление. Я думаю, что молодежь, которая сейчас движется в этом направлении, – это те ребята, которые имеют возможность высказать свои мечты в науке и быть услышанными».

Также он добавил, что сейчас к географии притянуто большое внимание всех стран, потому что сама наука переживает возрождение и переосмысление. Кроме того, считает Шиллер, повышается объем знаний и вариантов их применений, что дает возможность делать мир лучше.

Гостям мероприятия он поведал о подводных экспедициях в рамках проектов «Антарктида–100» и «Полюс Холода». В ходе выступления Д. Шиллер ответил на множество вопросов, в числе которых были следующие: как жили люди в условиях сильного холода, почему экспедиция проходит именно в этих точках.

Изменению климата: мифам и реальности была посвящена лекция доцента кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Тимура Аухадеева.

«Мы много сейчас слышим о положительных и отрицательных следствиях повышения температуры. Кто-то рисует не очень правдоподобные перспективы развития. Какая-то информация из всего этого хаоса является правдой, а какая-то нет. Сегодня мы в этом разберемся», – с этих слов началось его выступление.

На самой лекции «Изменение климата: мифы и реальность» было множество простых и сложных вопросов, связанных с температурными показателями и атмосферой.

«Погода – это выбор между шортами и штанами, а климат – это количественное соотношение ваших шорт и штанов», –  шуткой ответил Тимур Аухадеев на вопрос о том, что такое климат.

В Казани, по его словам, темп роста температуры сопоставим с мировым темпом. Если в России теплеет на 0,47 градуса за десятилетие, то в Казани за то же время потеплело на полградуса.

Также речь в лекции шла о проблемах, связанных с деградацией вечной мерзлоты.

«Это большая проблема с точки зрения экономики. Процесс идет с ускорением и наносит большой вред», – сетует доцент КФУ.

На лекции «Где поймать географический дзен?» доцента кафедры географии и картографии Ирины Мальгановой были затронуты вопросы урбанизации, джентрификации.

 «Народу много, концентрация жизни большая, а качество жизни плохое, – это ложная урбанизация. Яркий пример этого – фавелы в Рио-де-Жанейро. Также такого много в африканских и азиатских странах», – говорит ученый.

Также И. Мальганова рассказала об основных блоках ревитализации города с точки зрения экономики, социокультурной сферы и окружающей среды.

На Геофесте прошли лекции заведующей кафедрой природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов Нафисы Мингазовой («Исчезнувшие озера и их роль в развитии древней Казани»), заведующего кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики  Владимира Безменова («География из космоса»), доцента кафедры сервиса и туризма ИУЭиФ Бориса Эйдельмана («Самые популярные экскурсионные маршруты в Республике Татарстан») и многое другое.

Кроме того, гости университета могли увидеть опыты и эксперименты, принять участие в конкурсах, викторинах и мастер-классах.

Так, студентами Института управления, экономики и финансов был организован мастер-класс по созданию карт на платформах ArcGIS и FlexGIS.

«У нас уже есть базовые слои; те, кому это интересно, могут продолжить создание карт», – уточнила студентка ИУЭФ Виктория Вилисова .

На «станции» Института физики рассказали о спутниках и дронах, их различии, демонстрировали снимки, которые были сделаны с их помощью.

Участники интерактива отвечали на соответствующие тематике вопросы. За правильные ответы активисты получали значок Казанского университета.

Внимание гостей приковывали красноухие черепахи и улитки, которые были бережно представлены кафедрой природообустройства и водопользования.

В течение всего вечера работали интерактивные площадки. Часть из них прошла в холле, а часть – на улице, на площадке перед УНИКСом.

Напомним, I серия научно-популярного проекта «Геофест» состоялась в 2022 году. Ее участниками стали сотни казанцев и гостей столицы.

Автор: Руфина Гималетдинова, Марк Крячко, фото: Алиса Черкасова, Арина Евдокимова

Последние новости

«Опасное недомогание у женщин легко спутать с другими»: гинеколог рассказала о «болезни карьеристок»

Подписаться в Telegram Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, эндометриоз - распространенное заболевание, от которого страдают 176 миллионов женщин по всему миру, что составляет каждую 25-ю женщину.

Альметьевцы победили в Региональном чемпионате «Профессионалы»

Студенты Альметьевского профессионального колледжа, Раскопа Никита и Захарова Залина, победили в Региональном чемпионате «Профессионалы» по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

Ирина Гареевна Ахметова выбрана председателем Общественного совета при Госкомитете РТ по тарифам

В Госкомитете РТ по тарифам прошло заседание Общественного совета. В ходе мероприятия участники путем открытого голосования единогласно избрали нового председателя совета, им стала Ирина Гареевна Ахметова .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *