16.08.2022

«Я стал счастливым свидетелем бытия»: в Казани пройдет фотовыставка Султана Исхакова

Юбилейную фотовыставку «Свет отражений» презентует 18 августа один из известных фотохудожников Татарстана Султан Исхаков.

Юбилейную фотовыставку «Свет отражений» презентует 18 августа один из известных фотохудожников Татарстана Султан Исхаков. В экспозицию включили более 80 черно-белых и цветных снимков, собранных за последние 30 лет творческой жизни фотографа. Как создавались снимки и что увидят посетители, он рассказал «Татар-информу».

Султан Исхаков: «Фотография началась с увлечения, а потом уже превратилась в некую потребность фиксировать на пленку все моменты жизни»

Фото: предоставлено Султаном Исхаковым

«Черно-белая фотография акцентирует внимание на деталях, на состоянии и эмоциях человека»

Расскажите, пожалуйста, подробнее о выставке: чему она посвящена?

В этом году я отмечаю свое 70-летие, юбилей совпал с 30-летием серьезного начала моей творческой деятельности. Отчетом о ней станет персональная фотовыставка, которую я планирую открыть 18 августа в стенах Дома культуры имени Саид-Галиева.

В течение последних десятилетий у меня собралась коллекция работ, которая определяет интересные мне направления – это жанровая, портретная и пейзажная фотографии. Эти работы участвовали в разнообразных международных, региональных и персональных выставках.

«Выставка, которая запланирована в августе, является некой традицией моей жизни как фотолетописца»

Фото: предоставлено Султаном Исхаковым 

Идея создания персональной выставки связана с вашим юбилеем?

У меня выставки проходят на регулярной основе. Я также являюсь руководителем фотостудии «Казан». Наши экспозиции проходят 2-3 раза в год. Я являюсь постоянным участником и участником городских фотографических мероприятий. Одна из последних моих выставок была посвящена 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.  Поэтому выставка, которая запланирована в августе, является некой традицией моей жизни как фотолетописца.

В какой момент в вашей жизни появилась фотография?

Фотография началась с увлечения, а потом уже превратилась в некую потребность фиксировать на пленку все моменты жизни, я словно стал счастливым свидетелем бытия. Помню свой первый фотоаппарат – «ФЭД-3», мне его подарил отец по случаю окончания пятого класса. С тех самых пор он стал моим верным другом и товарищем. Потом, конечно, пошли и кружки фотографии, и журналы, среди них «Советское фото» и чешский журнал «Фото-ревю». Однако понимание, насколько увлечение фотоискусством прочно вошло в жизнь, пришло только после 30 лет. С этого момента и разворачивается моя профессиональная карьера фотолетописца.

«Черно-белая фотография более лаконичная, более образная»

Фото: © Султан Исхаков

Как я заметила, большинство фоторабот, участвующих в экспозиции, черно-белые, с чем это связано?

Черно-белая фотография более лаконичная, более образная. Цветной снимок не говорит о том, что он чем-то интереснее или насыщеннее. В цветной фотографии необходима та цветовая гамма, которая поможет живописно выразить ту мысль, ради чего ты собственно снимаешь.

К примеру, мы снимаем ярко-зеленые глаза или глубокую синеву неба. Мы фотографируем и позже, глядя на снимок, думаем о его красоте. А черно-белая фотография акцентирует внимание на деталях, на состоянии и эмоциях человека. Она способна передать более глубоко и чувственно, на мой взгляд.

«Этот снимок передает не просто красоту деревенского застолья, а неугасимый человеческий оптимизм»

Фото: ©  Султан Исхаков

«Есть фотографии, которые по композиции и нагрузке схожи с целой историей романа»

Что отражают ваши фотографии?

В фотографиях отражено то, что в первую очередь интересно мне как человеку, увлекающемуся искусством фотографии. Снимки связаны с теми мероприятиями, на которых мне удалось или посчастливилось побывать. При этом  в фотографии мне удалось продемонстрировать не просто внешние обстоятельства, а показать состояние души незнакомых мне людей или передать окружающую обстановку и состояние природы.

Например, этот снимок передает не просто красоту деревенского застолья, а неугасимый человеческий оптимизм. Это такая радость видеть человека, который счастлив, невзирая на возраст, на эмоции и настроение. Также фотография отражает наши бесценные и бережно охраняемые традиции, которые сплачивают нас вместе.

«В каждой фотографии можно найти сокровенный смысл»

Фото: ©  Султан Исхаков

Какой снимок в коллекции вашей экспозиции самый глубокий по смыслу?

Как мне кажется, в каждой фотографии можно найти сокровенный смысл, ведь каждый снимок имеет свою особую историю. 

С чем можно сравнить процесс фотографирования?

Фотография имеет те же композиционные интересы, что и в живописи. Если ты строишь определенную фотографическую композицию, то каждая фигура несет определенный смысл. Как и в изобразительном искусстве, каждая деталь связана между собой и вкупе картина несет ту или иную историю, то же самое происходит и с фотографией. Есть снимки легкие и ироничные. Есть фотографии, которые по композиции и нагрузке схожи с целой историей романа.

«Если ты строишь определенную фотографическую композицию, то каждая фигура несет определенный смысл»

Фото: ©  Султан Исхаков

Как вы думаете сегодня, чего не хватает современной фотографии или современным фотографам?

Порой с такими большими возможностями, которые дарит нам современный мир, мы теряем особый смысл увиденного. Люди нажимают на кнопку и порой теряют ту причину, по которой они сделали эту фотографию. В попытке поймать красивый кадр  теряются эмоции, настроение и композиция снимка. Из-за чего порой современные фотографии перестают быть живыми, яркими и наполненными.

«Есть фотографии, которые по композиции и нагрузке схожи с целой историей романа»

Фото: ©  Султан Исхаков

И напоследок –  что бы вы пожелали начинающим фотографам и фотолюбителям?

Самое главное – выбрать свою линию восприятия, свой стиль, свое видение. Когда ты находишь близкую себе тему для фотографий, когда работаешь, упорно трудишься и не боишься выразить и оставить в фотографии частичку себя и своей души, тогда, наверное, и приходит счастье и удовлетворение от своей работы. Главное, стараться и не бросать дело, если оно действительно тебе нравится!

«Самое главное – выбрать свою линию восприятия, свой стиль, свое видение»

Фото: ©  Султан Исхаков

Выставка Султана Исхакова «Свет отражений» откроется 18 августа в 16.00 в казанском ДК им. Саид-Галиева 

Последние новости

В Казани на проект благоустройства Голубых озер потратят 15,5 млн рублей

В Казани на проект благоустройства Голубых озер потратить планируется 15,5 млн рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57168 на рассмотрении 7314 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57168 на рассмотрении 7314 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *