25.06.2019

Впервые в Казани пройдут гонки уникальных лодок на солнечных батареях “Солнечная регата-2019”

27-30  июня в районе озера Нижний Кабан пройдут инженерные соревнования  «Солнечная регата».

27-30  июня в районе озера Нижний Кабан пройдут инженерные соревнования  «Солнечная регата». Такое мероприятие в Татарстане состоится впервые. Посоревноваться в скорости и маневренности и выносливости уникальных экологических лодок приедут  более 50 команд из   26 регионов России.

Организатор соревнований:  АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». В 2019 году всероссийский  этап соревнований проходит при поддержке мэрии Казани, КНИТУ-КАИ, АО «Объединённая судостроительная корпорация». Главный партнёр соревнований - Казанский государственный энергоуниверситет.

В Казани победителям школьных соревнований будет вручён Кубок «Солнечной регаты» - переходящий приз, который был учреждён в 2018 году.

Международные инженерные соревнования «Солнечная регата» проводятся в России с 2014 года. Инженерные команды состязаются в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счёт солнечной энергии. Ранее они уже проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калининграде, Великом Новгороде и Грозном.

В 2017-2018 годах в 15 регионах страны были оборудованы интерактивные площадки в Кванториумах, Центрах детского и юношеского творчества для обучения ребят строительству лодок на солнечных батареях и подготовки команд школьников ко всероссийским соревнованиям «Солнечная регата». С 2018 года впервые стали проходить состязания среди школьных команд, ранее в «Солнечной регате», в основном, принимали участие студенты технических вузов России. Появилось новое направление - соревнование судов-беспилотников на солнечных батареях. Такая категория была создана для того, чтобы привлечь внимание к внедрению инновационных технологий в профориентационные программы для школьников во всех регионах России. В 2019 году организаторы представят ещё одну уникальную номинацию: 3D-моделей лодок.

                      «Стратегическая цель «Солнечной регаты» — популяризация инженерного творчества и современных экологических технологий. «Солнечная регата» — это не просто соревнования между молодыми инженерами. Мы стремимся воспитать «специалистов будущего», обладающих технической грамотностью и способных свободно ориентироваться в новейших тенденциях и технологиях. Участие в соревнованиях доступно всем, кто интересуется судостроением, экотехнологиями и заботится о сохранении бесценного ресурса чистой воды для будущих поколений», – говорит президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов .

Краткая программа мероприятий в рамках проведения инженерных соревнований

«Солнечная регата - 2019» г Казань, 28-30 июня 2019 г.

 

дата

Мероприятия

28 июня

 

10.00 - 14.00

Соревнования «Солнечная регата» День 1

 

Теоретический этап соревнований (олимпиада)

 

Квартальная встреча педагогов

29 июня

Соревнования «Солнечная регата» День 2

10.00-10.30

Парад лодок.

Торжественное открытие. Приветствие участникам мероприятия.

10.30 -17.00

Соревнования:

гонка лодок на скорость (школьники, студенты, беспилотные модели судов); гонка лодок на маневренность; гонка лодок на выносливость.

18.00

Награждение участников соревнований

30 июня

Соревнования «Солнечная регата» День 3

10.00-14.00

Научно-технический форум по итогам соревнований «Возобновляемая энергетика на водном транспорте»

 

СПРАВКА

Автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» реализует проект «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ). НТИ является одним из приоритетов государственной политики в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Основными целями проекта являются:

развитие научно-технического потенциала студентов, вовлечение учащейся молодёжи в инженерно-техническое творчество; совершенствование образовательных технологий и организация профориентации молодёжи в условиях модернизации и технического перевооружения судостроительной промышленности в России; формирование общественной активности в сфере внутреннего водного туризма и экологической безопасности использования внутренних водных путей. По материалам Национального центра инженерных конкурсов и соревнований

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57849 на рассмотрении 7214 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *