13.08.2022

В Верхнеуслонском районе простились с последним солдатом Великой Отечественной войны

Сегодня в поселке имени Кирова простились с последним солдатом Великой Отечественной войны Вениамином Петровым.

Проститься с Вениамином Петровым пришли односельчане от мала до велика.

Сегодня в поселке имени Кирова простились с последним солдатом Великой Отечественной войны Вениамином Петровым. Новость о его уходе пришла накануне, ветеран покинул земной мир на 97-м году жизни.

Траурный митинг открыл заместитель главы района Сергей Осянин, который отметил, что с уходом Вениамина Петровича, в районе ушла большая историческая эпоха.

"Для всех нас, Вениамин Петрович это не только человек, который жил, что-то делал... Он сама история", - сказал Осянин.

Затем перед ветераном и собравшимися с ним проститься, выступил глава района Марат Зиатдинов. Он подчеркнул доброту и скромность Петрова и напомнил о словах ветерана, в которых он чувствовал себя не совсем ветераном, поскольку не дошел до фронта.

"Вениамин Петрович прошел все тяготы и лишения тех военных и послевоенных лет, в 1943 году его призвали на службу, он прошел лагерь в Суслонгере, отправился с эшелоном на фронт. Служба его проходила в прифронтовой полосе, вел борьбу с бандформированями, а демобилизовался он только в 1949 году. Вениамин Петрович, ты для нас солдат той эпохи, той страшной Великой Отечественной войны, Победы - которая слишком дорого нам досталась. Я горд тем, что я имел честь вживую пообщаться с  ветераном. Спи  спокойно!", - сказал Зиатдинов.

Также со словами благодарности ветерану выступил член Совета ветеранов района Геннадий Матросов. Он отметил, что Вениамину Петровичу удалось выжить в Суслонгере, отправиться служить Родине, а после своим ратным трудом помогать стране.

Под звуки военного оркестра, Вениамина Петровича, на руках, проводили в его последний путь, на кладбище, на окраине поселка. Здесь же прошла панихида и прощание. 

Под звуки Государственного гимна России, залпы орудий и тихие всхлипывания близких, последний солдат земли верхнеуслонской завершил свой земной путь. Вечная Вам память, Вениамин Петрович...

               


Галерея

Последние новости

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций

 «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 30.04.2024г.

Коклюш: как не заразиться?

Коклюш: как не заразиться? В рамках Всемирной недели иммунизации ежегодно проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ), посвященная разъяснению вопросов иммунопрофилактики.

Чествование участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Сегодня в районном Доме культуры прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *