29.12.2022

В Театре оперы и балета им.М.Джалиля прошла презентация проекта «Ёлки Татарстана»

В год культурного наследия народов России, объявленного в Российской Федерации, и преддверии нового Года национальных культур и традиций, объявленного в Татарстане,

В год культурного наследия народов России, объявленного в Российской Федерации, и преддверии нового Года национальных культур и традиций, объявленного в Татарстане, Инжиниринговый центр Казанского государственного института культуры совместно с группой компаний FASHION HUB RUSSIA презентовали проект «Ёлки Татарстана» в рамках федерального проекта «Ёлки России» в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

В 2022 году Казанский государственный институт культуры создал семь уникальных новогодних композиций - ёлок Татарстана, присоединившись одними из первых к данному общественно-значимому проекту.

Уникальность проекта «Ёлки Татарстана» в том, что Новогодние композиции состоят из наиболее ярких, знаковых изделий, народных промыслов Республики Татарстан, выполненных студентами Казанского государственного института культуры и мастерами Татарстана.

На презентации проекта присутствовали ректор Казанского государственного института культуры - Ахмадиева Роза Шайхайдаровна, председатель правления группы компаний FASHION HUB RUSSIA - Ростовщикова Валентина Георгиевна; генеральный директор FASHION HUB RUSSIA, президент международной ассоциации байеров, создатель проекта «Ёлки России» Георгий Ростовщиков; вице-чемпионка Мира, чемпионка России и Европы по флористике,  арт-директор проекта «Ёлки России» - Наталья Жижко, первый заместитель министра культуры РТ Адгамова Юлия Ильдаровна, председатель комитета Госсовета РТ по образованию, науке, культуре и национальным вопросам - Зарипов Айрат Ринатович.

Сегодня зрителям были представлены три ёлки: презентация кожаной мозаики (использование казанского шва «каю» на различных изделиях от сумок до декоративных подушек); золотное шитье (тамбурная техника вышивания, которая применяется в бытовых, обрядовых предметах и в народном костюме); и керамические изделия с ручной росписью, элементами татарских женских накосных украшений («чулпы»).

Хочется отметить, что первая презентация «Ёлки Татарстана» состоялась в ноябре текущего года на Российской креативной неделе в Красноярске, на которой были продемонстрированы мастер-классы по кожаной мозаике в сопровождении народных музыкальных инструментов курая и гармоники. В декабре «Ёлка Татарстана» была представлена в парке Горького в Москве, и в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

В дальнейшем новогодние ёлки, украшенные изделиями народных промыслов Республики, планируется устанавливать на территориях общественных пространств Татарстана и города Казани, в учреждениях культуры и образования, в торговых комплексах.

     

Последние новости

Дружный коллектив Апастовского детского сада

Дружный коллектив Апастовского детского сада "Солнышко" присоединились к акции #ЭКОВЕСНА2024".

«Голосование идёт активно»: как волонтеры РТ помогают выбрать места для благоустройства

Продолжается Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства.

Ежедневный оперативный прогноз на 21.04.2024г

П о Предволжью и Западному Предкамью (Кайбицкий, Верхнеуслонский, Апастовский, Камско-Устьинский, Дрожжановский, Буинский, Тетюшский, Зеленодольский, Высокогорский, Лаишевский, Пестречинский, Атнинский, Арский, Балтасинский,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *