28.02.2023

В Свияжске открывается выставка, посвященная 250-летию со дня рождения поэта-предромантика Гавриила Каменева

1 марта в Свияжске открывается выставка «Поэзия ночных теней», посвященная 250-летию со дня рождения поэта-предромантика Гавриила Каменева.

1 марта в Свияжске открывается выставка «Поэзия ночных теней», посвященная 250-летию со дня рождения поэта-предромантика Гавриила Каменева.

Выставка знакомит с личностью и творчеством Гавриила Петровича Каменева (1773 – 1803) — видного представителя культуры предромантизма и одного из создателей жанра баллады в русской литературе, масона, казанского купца и бургомистра, имевшего в роду предков из Свияжска и Свияжского края.

Гавриил Каменевпрожил короткую жизнь, чуть более 30 лет, но оставил замечательное литературное наследие и глубокую память о себе в кругу исследователей и любителей русской классической литературы, истории Казани и Свияжска. В мир большой русской литературы он вошел как поэт, прозаик и переводчик, особенно как автор произведений в жанрах «готической», «кладбищенской» поэзии.

Каменев был «героем своего времени», эпохи конца XVIII–начала XIX вв,, с ее особым «нервом рубежности»; являлся человеком созерцания и размышлений, художественной и чувственной натурой. Его жизнь во многом пересекалась, почти сливалась с творчеством, создавая «сюжет» существования, который складывался в объективных обстоятельствах, но разыгрывался им самим — лирическим героем и автором, в реальном и воображаемом мире.В биографии Каменева присутствуют ключевые слагаемые романтического художественного «текста»: раннее сиротство, «легкомыслие юности», несчастная любовь, возвышенная дружба, многочисленные источники вдохновения, ранняя смерть.

Выставка знакомит с личностью и творчеством Гавриила Каменева, дает возможность прочитать его произведения, почувствовать и осмыслить их, услышать «голос» поэта, принадлежащий далёкой исторической эпохе, но продолжающий звучать здесь и сейчас.

На выставке представлены экспонаты из фондов Национального музея Республики Татарстан, Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Казанского университета, Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», издания, предоставленные казанским поэтом Э.Р.Учаровым, а также копии документов из фондов Государственного архива РТ, Государственного музея А.С. Пушкина (Москва), Российской Национальной библиотеки (Санкт-Петербург).

Ценнейшие экспонаты выставки — мемории Г.П.Каменева (рукопись-автограф его стихотворения «Осень» (1792), книги из личной библиотеки с владельческими подписями), прижизненные издания произведений поэта, другие редкие книжные памятники и предметы эпохи.

Открытие выставки состоится 1 марта 2023 г. в 13:00.

Время проведения выставки: 1.03.2023-23.04.2023 г.

Место проведения: Свияжск, 4-й корпус Музея истории Свияжска (ул. Успенская, 22)

Последние новости

Для МСЧ КФУ в Казани приобретут цифровой рентген-аппарат за ₽31 млн

Подрядчик должен будет обучить сотрудников работе с устройством. Медико-санитарная часть КФУ получит новое оборудование.

Олег Коробченко встретился с делегацией из Китая

Делегацию возглавил заместитель губернатора Народного Правительства провинции Аньхой г-н Сунь Юн.

В Татарстане открылся завод по производству лифтов

На площадке промышленного парка «Зеленодольск» прошло торжественное открытие завода по производству лифтового оборудования ООО «Татлифт».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *