14.06.2019

В Национальном музее РТ прошла музейная практика студентов

В мае – июне 2019 года в Национальном музее РТ проходила музейная производственная практика студентов Казанского государственного института культуры по профилю «Музейно-выставочный дизайн».

В мае – июне 2019 года в Национальном музее РТ проходила музейная производственная практика студентов Казанского государственного института культуры по профилю «Музейно-выставочный дизайн».

Итогом стали дизайн-проекты выставок и экспозиций Национального музея РТ и его филиалов.

Первый проект представил два варианта оформления выставки одного экспоната в Литературном музее Г. Тукая – посмертного издания сборника Г. Тукая «Кулыма китап алам». Выставка планируется в ноябре текущего года.   Студентами было предложено свое видение экспозиции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина. Один из проектов представил раздел о Казани, куда в 1884 г. приехал Алеша Пешков. Начинающие дизайнеры попытались построить эту часть экспозиции на цитатах из разных произведений А.М. Горького. Второй проект был связан с жизнью и творчеством Ф.И. Шаляпина, с раскрытием темы через закулисье театра.     Дизайн-проект выставки в музее Е.А. Боратынского, посвященной 220-летию А.С. Пушкина, был основан на книге как доминанте Белого зала, с показом круга общения А.С. Пушкина и самого автора, его связей с Царским Селом, Санкт-Петербургом и Казанью.   Это был первый опыт подобной практики на площадках музея, который дал возможность начинающим дизайнерам погрузиться в тему и предложить свое видение дизайнерского оформления выставок и экспозиций. Творческая работа была полезна и сотрудникам музея, и студентам-практикантам.

---
Национальный музей РТ

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60113 на рассмотрении 6673 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Календарь семейных праздников в России

Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным 2024 год объявлен Годом семьи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *