06.03.2023

В Казани откроется выставка четырех художниц «Дама с веером»

Завтра, 7 марта, в Казани состоится открытие выставки «Дама с веером» четырех художниц Казанского отделения Профессионального союза художников СНГ.

Завтра, 7 марта, в Казани состоится открытие выставки «Дама с веером» четырех художниц Казанского отделения Профессионального союза художников СНГ. Работы с живописными красавицами представит председатель отделения Лада Аюдаг.

Ирина Краснова-Волгина покажет шекспировских героинь, изображенных в сдержанных тонах пастелью. Ярких африканок и отчаянных испанок наряду с китайскими скромными дамами с круглыми веерами создали мастерицы печворка Татьяна Гнездилова и Вероника Музафарова .

По мнению авторов работ, веера современниц волнуют не меньше, чем их предшественниц из Китая и Японии — именно с Дальнего Востока пришел этот предмет гардероба.

Сначала, в XVII веке, веера в странах Европы были роскошью: их делали из слоновой кости и украшали драгоценными камнями, золотом и серебром. Веера расписывали такие великие французские художники, как Ватто и Буше .

Позднее, в XVIII веке, веер превратился в массовый инструмент для выражения чувств. Он оставался популярным аксессуаром и в XIX веке — как раз тогда этот предмет начали изготавливать из перьев.

Экспозиция будет представлена в музее «Савиновские предметы в сюжетах» при библиотеке №45. Выставку художниц поддержат воспитанники изостудии «Простор».

На открытии авторские стихи о весне прочтут Елена Черняева и сама Лада Аюлаг. Начало — в 15.00.

Изображения предоставлены Ладой Аюдаг.

Последние новости

Команда Большого Росреестра провела субботник в Доме ветеранов

Сегодня, 19 апреля, по сложившейся доброй традиции, в преддверии Дня Победы, члены Молодежного совета Росреестра и Роскадастра по Республике Татарстан, а также ВЦТО Казань выехали в Дом ветеранов для проведения субботника.

Солдаты Победы на страже закона: фотопроект прокуратуры Татарстана

Иван Николаевич Шкудов родился 13 сентября 1925 года в селе Чирпы Лаишевского района ТАССР.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин представил депутатам Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан за 2023 год

Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан за 2023 год представил сегодня Премьер-министр РТ Алексей Песошин на пятьдесят третьем заседании Государственного Совета Республики Татарстан шесто

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *