15.06.2019

В Кайбицком районе Татарстана открылся грандиозный музейный комплекс

Опубликовано: 15.06.2019 17:21     В селе Большое Подберезье Кайбицкого района открылся уникальный музейный комплекс сельского хозяйства.

Опубликовано: 15.06.2019 17:21

 

 

В селе Большое Подберезье Кайбицкого района открылся уникальный музейный комплекс сельского хозяйства.

Музей раскинулся под открытым небом в центральной части поселения. Его открытие приурочено ко Дню села, который ежегодно отмечается в канун Троицы в течение последних 10 лет.

Музей сельского хозяйства — это рабочее название комплекса, он представляет традиционный крестьянский быт и формы хозяйствования не только в Татарстане, но и в России. На одной площадке разместились сельская изба, сараи и другие постройки, стилизованные под 18-19 век. Есть и самая настоящая мельница, которую в разобранном виде привезли из соседней Чувашии, восстановили и оживили механизм.

Экспонаты для музея собирали по всей стране, причём всё – граммофоны, ткацкие станки, жернова, мельницы и т.д. — действующее.

Как сообщил организатор и идейный вдохновитель создания музея, уроженец села Большое Подберезье Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Петр Чекмарев, работа по созданию музея началась три года назад и одна из главных его задач — сохранение этнографических памятников сельской архитектуры — крестьянской усадьбы, хозяйственно-бытовых, торговых и ремесленных построек, воссоздание социокультурной среды, своеобразия интерьеров жилища и заканчивая приемами использования тех или иных хозяйственно-бытовых предметов, их местом и значением в аграрной деятельности.

 

 

Создатели музея  попытались воссоздать атмосферу Руси конца 18—начала 19 века, и это им частично удалось. Например, в одном из помещений можно попробовать выткать полотно на настоящем ткацком станке, в другом – завезти и послушать граммофон, а при ветреной погоде понаблюдать, как зерно перемалывается в муку.

Предполагается, что музейный комплекс станет популярным объектом агротуризма. Поздравить жителей Большого Подберезья с Днем села и открытием музея приехало много гостей из разных городов страны, в том числе представители федерального и татарстанского аграрных министерств.

 

Последние новости

В Бугульме прошли учения по выявлению и ликвидации очага холеры

Тренировочные мероприятия состоялись в районной больнице при участии Бугульминского территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ.

В Татарстане запустили программу диспансеризации ветеранов спецоперации

Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения Татарстана запустили программу по диспансеризации ветеранов специальной военной операции.

Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам задержали браконьера в Лаишевском районе

В рамках операции «Нерест» в ходе совместного рейдового мероприятия сотрудниками Госкомитета РТ по биоресурсам на реке Волга в 3 км севернее деревни Орёл Лаишевского района задержан гражданин,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *