15.06.2019

В Италии умер режиссер фильмов «Джейн Эйр» и «Ромео и Джульетта» Франко Дзеффирелли

В Риме на 97-м году жизни умер режиссер театра и кино Франко Дзеффирелли.

В Риме на 97-м году жизни умер режиссер театра и кино Франко Дзеффирелли. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на итальянские СМИ.

По сообщениям итальянских СМИ, Дзеффирелли страдал от продолжительной болезни, в последние месяцы его состояние ухудшилось. Режиссер скончался сегодня у себя дома.

Об уходе Дзеффирелли также написал мэр Флоренции Дарио Нарделла, отметив, что итальянский кинематографист был одним из величайших деятелей культуры.

Non avrei mai voluto che arrivasse questo giorno. Franco #Zeffirelli se ne è andato questa mattina. Uno dei più grandi uomini della cultura mondiale. Ci uniamo al dolore dei suoi cari. Addio caro Maestro, Firenze non ti dimenticherà mai.? pic.twitter.com/wAWq4YMQ5c

— Dario Nardella (@DarioNardella) 15 июня 2019 г.

Его похоронят на кладбище Porte Sante во Флоренции, а церемония прощания пройдет в мэрии Рима на Капитолийском холме.

Карьера Дзеффирелли началась в 1957 году, он снял порядка двадцати кинолент. Его экранизация романа Шекспира «Ромео и Джульетта», снятая в 1968 году, считается одной из лучших и имеет две статуэтки «Оскар». Кроме того, в послужном списке Франко Дзеффирелли есть такие работы, как «Укрощение строптивой» — 1967 года, «Отелло» и «Гамлет», «Джейн Эйр».

Дзеффирелли был дважды номинирован на премию «Оскар», получил две статуэтки «Эмми» и награду Британской академии кино и телеискусств (BAFTA).

В 1994–2001 годах Франко Дзеффирелли был членом итальянского сената.

Он несколько раз приезжал в Россию с театральными постановками, в 2007 году поставил в Кремлевском дворце оперу «Паяцы». Также в 204 году Дзеффирелли одним из первых получил награду как выдающийся деятель культуры от президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/inkazanischa
Фото: facebook.com

Последние новости

Бизнес-омбудсмен Татарстана помог предпринимателю получить разрешение на использование стадиона для занятий детской футбольной команды

К Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился индивидуальный предприниматель с просьбой помочь в получении разрешения на проведение в летний период

В Рослесхозе рассмотрели вопросы проведения мероприятий по ликвидации очагов вредителей леса в 2024 году

Сегодня в Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредных организмов в 2024 году.

В Альметьевске начали проверять подвальные помещения

Напомним, что 12 апреля на антитеррористической комиссии Глава района Тимур Нагуманов дал поручение городским службам привести подвальные помещения в нормативное состояние.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *