28.01.2023

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ открывается серия персональных выставок «Графика молодых художников»

2 февраля в 16:00 в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится церемония открытия выставки «Печатная графика Регины Мавриной».

2 февраля в 16:00 в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится церемония открытия выставки  «Печатная графика Регины Мавриной».

Выставка «Печатная графика Регины Мавриной» открывает собой серию персональных выставок «Графика молодых художников», организуемых Графической лабораторией «Графком» ЭТМ ПО РАХ (Экспериментальные творческие мастерские Поволжского отделения Российской академии художников) и ТСХР. На них будет показано творчество тех представителей молодого поколения Татарстана, кто вовлечен в современный художественный процесс, формирует основные тренды развития изобразительного искусства республики и наиболее активно работает в области графики.

Регина Маврина живет и работает в Зеленодольске, где она родилась в 1992 году. В 2022 году она окончила с красным дипломом графическое отделение Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, где училась у ведущих художников-графиков России, перенимая лучшие традиции отечественной графики и формируясь как самостоятельный и оригинальный художник. Сейчас Регина Маврина активно занимается творческой и педагогической деятельностью, сосредоточившись, в основном, на печатной графике, которая в последнее десятилетие находится в Татарстане на подъеме.

Казанскому зрителю Регина Маврина знакома с 2015 года, когда она начала регулярно участвовать в Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник» и других графических выставках, организуемых «Графкомом», и не раз была отмечена специальными премиями и дипломами: Молодежной премией «Перспектива» 5-ой Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник» (2019); Премией в области графического искусства имени Александра Туманова (2021) и др.

На выставке будут представлены основные произведения Регины Мавриной, созданные в 2015–2022 годы в разнообразных техниках – линогравюра, офорт, сухая игла, гравюра на картоне, трафарет, коллаж. В них отражается и разнообразие художественного языка, характерное для молодого, ищущего художника, и темы, глубоко волнующие автора: историческое архитектурное наследие, бережно сохраняемое и уже оставшееся только в памяти, человек со всеми его проблемами и радостями, многообразие его взаимоотношений с окружающим миром и с самим собой.

Регина Маврина, опираясь на традиции реалистического и авангардного искусства, спаянные в единую художественную ткань, создает емкие и глубокие образы, побуждающие к сопереживанию, к осмыслению своего места и своей роли в жизни.

Вход на открытие свободный.

Выставка продлится до 12 февраля. Выставки серии «Графика молодых художников» будут открываться в галерее в течение полтора месяца, после выставки Мавриной выставку откроет Владислав Баранов, а далее – Екатерина Васильева.

Последние новости

В Татарстане потеплеет до +13 градусов

29 марта в Татарстане ожидается туман, ночью от 4 до 9 градусов ниже нуля, днем +1, +6 градусов.

Клещи боятся этого запаха, как огня: всего несколько капель этого средства, и паразиты не приблизятся к вам

gtn-pravda.ru Подписаться в Telegram Весна – время пробуждения природы, но также время активности клещей, которые могут быть опасны для человека.

В ТПП РТ обсудили перспективы сотрудничества Татарстана и стран Африки

Сегодня, 28 марта, в Торгово-промышленной палате РТ прошла встреча предпринимателей и представителей республиканских властей с Чрезвычайными и Полномочными послами ряда африканских стран в России.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *