23.09.2022

В галерее «Хазинэ» пройдет выставка легенды советского фоторепортажа Владимира Лагранжа

В Национальной художественной галерее «Хазинэ», филиале Музея ИЗО РТ на территории Казанского Кремля, 28 сентября откроется выставка легенды советского фоторепортажа Владимира Лагранжа (1939-2022) «Улицы Лагранжа».

В Национальной художественной галерее «Хазинэ», филиале Музея ИЗО РТ на территории Казанского Кремля, 28 сентября откроется выставка легенды советского фоторепортажа Владимира Лагранжа  (1939-2022) «Улицы Лагранжа».

Благодаря региональной программе Галереи Люмьер и Фонда Still Art посетители смогут увидеть более сотни фотографий 1960-1990-х годов, среди которых как классические, знакомые многим «Бабуля» (1961), «Вратарь» (1961), «Голуби мира» (1962), «Юные балерины» (1962), так и менее известные работы. Выставка отразит развитие Лагранжа-фотографа, влияние на его стиль, подачу и темы времени.

 

Фото: Владимир Лагранж, предоставлено галереей «Хазинэ»

«Мы работаем с архивом Лагранжа почти 15 лет, и я могу сказать, что его невозможно с кем-то сравнивать или вписывать в какие-то рамки, жанры и направления. Его фотографии свойственен особый эстетизм, пронизывающий все его работы. Мы долго не могли определиться с названием выставки, но чем дальше шли, чем глубже исследовали его творчество, тем больше понимали, что смысл его работы — быть наблюдательным участником событий на каждой „улице“, куда его забрасывает жизнь. Этих улиц великое множество — как и одноименных les rues Lagrange на его исторической родине, во Франции», — прокомментировала предстоящий вернисаж «Татар-информу» главный куратор Центра фотографии Наталья Литвинская.

Фотографией Владимир Лагранж увлекался с детства был – снимал своих школьных друзей и пейзажи курортного Крыма. В 1959 году он пришел в фотохронику ТАСС в качестве ученика и довольно быстро стал штатным фотографом. Его снимки публиковали газеты «Правда», «Литературная газета», немецкая Die Fraie Welt, журналы «Советское фото» и «Советский Союз», где он проработал более 20 лет.

Подобные фотовыставки для популяризация фотографии в городах и регионах России с 2021 года Галерея Люмьер и Фонд Still Art провели в Санкт-Петербурге, в Сибири, на Урале и в Приволжье. В Казани увидеть «Улицы Лагранжа» можно будет до 27 ноября.

Сразу после вернисажа куратор выставочных и издательских проектов галереи Люмьер Александра Анисимова проведет экскурсию по выставке для первых посетителей. Вход для посетителей на открытие выставки свободный.

Последние новости

«Опасное недомогание у женщин легко спутать с другими»: гинеколог рассказала о «болезни карьеристок»

Подписаться в Telegram Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, эндометриоз - распространенное заболевание, от которого страдают 176 миллионов женщин по всему миру, что составляет каждую 25-ю женщину.

Альметьевцы победили в Региональном чемпионате «Профессионалы»

Студенты Альметьевского профессионального колледжа, Раскопа Никита и Захарова Залина, победили в Региональном чемпионате «Профессионалы» по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

Ирина Гареевна Ахметова выбрана председателем Общественного совета при Госкомитете РТ по тарифам

В Госкомитете РТ по тарифам прошло заседание Общественного совета. В ходе мероприятия участники путем открытого голосования единогласно избрали нового председателя совета, им стала Ирина Гареевна Ахметова .

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *