16.12.2022

В Центре «Эрмитаж-Казань» откроется выставка уникальных кукол

16 декабря в Центре «Эрмитаж-Казань» Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется новогодняя выставка «Золотой век кукол», посвященная редким экспонатам из собрания первого в России Музея уникальных кукол,

16 декабря в Центре «Эрмитаж-Казань» Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется новогодняя выставка «Золотой век кукол», посвященная редким экспонатам из собрания первого в России Музея уникальных кукол, который представит на выставке более ста шестидесяти предметов. Выставка будет работать с 16 декабря 2022 года по 22 января 2023 года.

«Золотым веком кукол» коллекционеры называют период с середины XIX века до 40-х годов XX века. В это время благодаря промышленной революции и появлению станков производство кукол стало массовым, тиражным, появились кукольные фабрики. Куклы разного качества и цены стали доступны широким слоям населения. В то же время объём ручного труда оставался большим, а материалы – в основном натуральными. Поэтому, несмотря на фабричное происхождение, каждая кукла, родившаяся в «Золотом веке», уникальна и неповторима.

Музей уникальных кукол покажет в Центре «Эрмитаж-Казань» коллекцию начиная с XIX века и до 70-х годов XX века. На выставке посетители познакомятся с разными видами кукол и узнают о том, как развитие промышленности, экономики и общества влияло на их внешний вид и материалы, из которых они изготавливались.

Посетители выставки увидят кукол разных стран и исторических периодов. Один из разделов выставки будет посвящен созданию кукол: посетители смогут рассмотреть, как они устроены, увидят конструкции их тряпичных и шарнирных тел. Гости выставки увидят разнообразные по технике и материалу изготовления куклы – восковые, фарфоровые, прессопилочные, целлулоидные, полиэтиленовые, в технике папье-маше. Дополнят коллекцию кукольные аксессуары и приданое – бельё и наряды для разных типов кукол, а также знаменитые мишки-тедди и другие игрушки.

Каждый посетитель выставки получит аудиогид, который познакомит с коллекцией музея. На выставке пройдут экскурсионная и культурно-образовательная программа, которые познакомят с удивительным прошлым кукольного искусства XIX – начала XX веков. Контакты: +7 (843) 567-80-34; +7 (843) 567-80-32, [email protected]

Адрес: Музей-заповедник «Казанский Кремль», Центр «Эрмитаж-Казань», 3 этаж.

Режим работы: вторник-четверг, суббота-воскресенье с 10:00 — 18:00, пятница с 11:00 – 20:00.

 

Справочно о Музее уникальных кукол

Музей уникальных кукол – первый в России музей кукол. Он был открыт коллекционером и театральным художником Юлией Вишневской в 1996 году в Москве. Благодаря ей в России есть музей с собранием антикварных кукол мирового уровня.

Почему взрослые тоже играют в куклы? Юлия Вишневская считает, что это следствие «недоигранности» в детстве. Что куклы XIX века несут в себе особое настроение, такое притягательное и утраченное сейчас. И поскольку количество сохранившихся антикварных кукол в мире ограничено, их не воссоздашь, то люди идут в музей или при возможности собирают собственные коллекции.

В небольшом интервью 1997 года Юлия сказала: «Все мы в детстве ходили в театр Образцова. И теперь мне тоже хочется быть пропагандистом кукол, потому что куклы – это мир. Когда дети играют в куклы – это мир. Куклы нравятся потому, что это застывшая форма, она сохраняет эмоцию. Злых кукол я встречала немного, хотя у меня очень большая коллекция. Куклы в большинстве своем – обаятельные, добрые существа».

Юлия Вишневская собрала в музее редчайших фарфоровых, восковых, металлических и деревянных кукол XIX – начала XX веков. В прошлые века они были произведены на лучших фабриках Германии, Франции, Англии, Японии, Австрии, Польши и России. Кукол в музее можно разделить не только по материалам и странам, но и по предназначению. Будуарные куклы, алтарные и сакральные куклы, куклы-манекенщицы, куклы-друзья для богатых наследников, статусные куклы, и, конечно же, игровые куклы.

Куратор проекта – Наталья Владимировна Курочкина.

Директор Музея уникальных кукол – Людмила Владимировна Морозова.

Рекламно-информационные материалы к выставке подготовлены – Мансуровой Диной Рустемовной и Матюшкиной Екатериной Максимовной, студентками четвертого курса Казанского государственного института культуры.

Последние новости

Гидрометцентр Татарстана: в начале апреля потеплеет до +13

На следующей недели республика попадет под влияние антициклона в теплой воздушной массе Олег ЛУГОВОЙ С каждым днем температура воздуха будет только расти.

О проведении плановых работ на объектах ФГУП

О проведении плановых работ на объектах ФГУП "РТРС" В соответствии с утвержденным Генеральной дирекцией РТРС графиком ремонтно­профилактических работ на 2024 год,

Провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям.

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *