28.02.2023

В Альметьевском театре прошла встреча трудового коллектива

Директор театра Фарида Исмагилова отчиталась по итогам работы в 2022 году:

Сегодня в Альметьевском театре прошла встреча трудового коллектива.

Директор театра Фарида Исмагилова отчиталась по итогам работы в 2022 году:

- Для Альметьевского татарского государственного драматического театра ушедший год был насыщенным, щедрым на события и громкие победы год. И в этом огромная заслуга всех служб театра. В 2022 году мы сыграли 293 спектакля. Из них 199 – на собственной площадке, 79 – на выездах и 15 – на гастролях в городах Татарстана и России. У нас было немало побед в престижных театральных фестивалях. Спектакль «Бегущий за ветром»  назван одним из главных событий в театральной России.

Премьеры 2022 года: «Ул әле өйләнмәгән иде»/«Не был женат» Г.Исхаки, «Ана җыры»/«Поговори со мною, мама...» З. Хакима, театральный урок «Дала»/«Степь» (проект «ТатарStories» осуществлен на Грант Правительства РТ для лучших учреждений культуры), «Ак бүре, соры бүре»/«Белый волк, серый волк» (на грант Российского фонда культуры).   

Два спектакля выпустили по проекту «Культура малой Родины»: комедию «АХ, яки Мәхәббәт элмәге»/«Заговор любви» И.Зайниева и «Дөм»/«Власть тьмы» Л.Толстого.

Активно идет работа с детской аудиторией. Показано 149 сказок для более чем 22  000 человек.

Театр стал участником и лауреатом на 6 престижных российских фестивалях. Спектакль «Җил артыннан»/«Бегущий за ветром» стал обладателем Гран-при XIX фестиваля театров малых городов России (эту престижную номинацию театр выигрывал 4 раза, что впервые в истории фестиваля), Гран-при IV Межнационального театрального фестиваля «Сообщение. Спектакль отмечен в лонг-листе национальной театральной премии «Золотая маска», участвовал на  Всероссийском  фестивале  национальных театров «Федерация». Спектакль «Көзге сере»/«Королевство кривых» участник Всероссийского театрального фестиваля «ПоМост». Детский театральный фестиваль Маршак принял у себя бэби-спектакль «Терра».

Альметьевский театр вернул заполняемость зрительного зала в полном объеме, как в доковидные времена. Он выпускает новые спектакли, выигрывает гранты, расширяет географию гастрольной карты, диапазон репертуарных, технических и творческих возможностей, остается частью большой театральной жизни страны.

Так же на собрании озвучены были планы не только на 2023 год, но и на юбилейный, 2024, когда театру исполнится 80 лет. Уже создан оргкомитет по подготовке к празднованию масштабного события.

Историческим назвала событие сегодняшнего дня Фарида Исмагилова. Был подписан Коллективный договор между дирекцией театра и профсоюзным лидером Фаилем Сафиуллиным. В этом варианте есть несколько нововведений. Таких, как обеспечение занятости артистов в спектаклях, предоставление свободного от работы дня для прохождения диспансеризации и иное.

Последние новости

Родион Карпов: «Конкурс профмастерства является одним из самых значимых и ярких корпоративных событий»

22 апреля состоялась церемония открытия Х открытого корпоративного чемпионата Объединённой авиастроительной корпорации по профмастерству в авиастроении.

Команда Минлесхоза РТ приняла участие в соревнованиях по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан

20 апреля т.г. состоялись соревнования по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан.

Сделай этот мир лучше! Встречай 4 неделю «Эковесны» преображением

Мы с вами уже собирали макулатуру, вешали скворечники, проводили субботники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *