18.12.2022

Ушёл из жизни музыкант, композитор, народный артист РТ Рамиль Сулейманович Курамшин

Татарская музыкальная общественность понесла невосполнимую утрату –18 декабря 2022 года в 76 году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни известный представитель татарской музыкальной культуры,

Татарская музыкальная общественность понесла невосполнимую утрату –18 декабря 2022 года в 76 году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни известный представитель татарской музыкальной культуры, посвятивший всю свою жизнь пропаганде татарского национального музыкального искусства, музыкант, композитор, автор многих популярных песен, народный артист Республики Татарстан Рамиль Сулейманович Курамшин.

Рамиль Сулейманович Курамшин родился 16 июля 1947 года село Кочки Пожарки Сергачского района Горьковской области. После окончания в 1968 году Казанского музыкального училища имени Верховного Совета ТАССР (теперь – Казанское музыкальное училище (колледж) имени И.В. Аухадеева) свою трудовую биографию началаккомпаниатором в Государственном ансамбле песни и танца ТАССР Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая. В 1969 перевелся солистом-аккомпаниатором в концертную бригаду Ильгама Шакирова – ведущего артиста Татарской государственной филармонии. После двадцатилетней совместной работы с мэтром татарской эстрады аккомпанировал на баяне очень популярным исполнителям своего времени З.Сахабиевой, В.Гиззатуллиной и др. В годы работы в  филармонии с 1968 по 1994 гг., при записях песен на студиях радио и телевидения был незаменимым аккомпаниатором очень многим певцам.

В составе концертных бригад Р.Курамшин неоднократно объездил концертами все населенные пункты родного Татарстана; города, области и республики СССР, Российской Федерации, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Свердловская область, Ульяновск и Ульяновская область, Йошкар-Ола и Республика Марий Эл, Саранск и Республика Мордовия, Ижевск и Удмуртская Республика, Пенза и Пензенская область, Уфа и Республика Башкортостан, Оренбург и Оренбургская область, Самара и Самарская область, Чебоксары и Чувашская Республика, Пермь и Пермский край,  Астрахань и Астраханская область, крупные города Сибири: Новосибирск, Томск, Омск, Тобольск, Нижневартовск, Тюмень, Владивосток и др.

Р.Курамшин был известен и как композитор. Его пьесы для баяна «Чәчтем бодай», «Бишле бию», «Сирәк-мирәк», «Җәйге авыл урамында», «Күңелле гармун», «Эрбет», «Баек», «Авыл яшьләре», «Бию», «Гармун-патефон», «Җаек күгәрчене» и другие стали популярными среди баянистов. 1975 году он  написал «Концертино для баяна и оркестра» («Баян һәм оркестр өчен концертино»), и сам же исполняя партию баяна, записал его в фонд  радио и телевидения. В середине восьмидесятых годов XX столетия это объемное произведение впервые транслировался на первом и втором каналах Центрального телевидения СССР. Позднее Р. Курамшин написал «Концерт для баяна и оркестра» («Баян һәм оркестр өчен концерт»). Его произведения также вошли в сборник «Народные мелодии. В концертных обработках для баяна» (Ленинград, изд. «Музыка», выпуски №2, №3, 1985 и 1989 гг.). С 1985 по 2004 гг. композитор записал 4 сольных концерта в телерадиокомпании Татарстана. В 2007 году вышел его сборник «Баян өчен әсәрләр» («Пьесы для баяна»), в 2016 году – учебно-методическое пособие для средних и высших музыкальных учебных заведений «Татарские мотивы. Для ансамблей баянистов». Оригинальные произведения Р.С. Курамшина для баяна, высокопрофессиональные обработки народных мелодий являются хрестоматийными и вошли в учебные программы всех музыкальных учебных заведений республики.

Рамиль Курамшин является автором очень многих песен, таких как  «Өй артыгыз гөлбакча», «Кичер, болыным», «Кайтса, әгәр, яшь чагым», «Хушлашмый китәм», «Аерылулар бигрәк авыр», «Үлмәс моңнар», «Балачагым чыккан каршыма», «Җомга азаны» и др.

С 1994 по 2007 гг., до выхода на заслуженный отдых по возрасту, работал аккомпаниатором в городской филармонии НКЦ «Казань».

В течение многих лет Р.Курамшин писал и публиковал статьи, посвященные культуре и искусству. В 2014 году в книжном издательстве Татарстана были изданы сборник песен для детей «Балачак бәйрәмнәре» («Праздники детства») и его книга воспоминаний «Чордашларым – моңдашларым»  («С песней по жизни»),  посвященная  видным  деятелям  искусства  и  культуры.

Рамиль Курамшин был идейным вдохновителем, организатором и председателем жюри единственного в своем роде Республиканского конкурса баянистов имени Рамиля Курамшина среди студентов средних педагогических учебных заведений, учащихся детских школ искусств и музыкальных школ Республики Татарстан, преследующего цель выявления молодых музыкантов, играющих на баяне. С 2007 года данный конкурс проводится совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан на базе Арского педагогического колледжа.

Рамиль Курамшин был активным членом клуба ветеранов сцены Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая «Илһамият» («Вдохновение»), гастролировал по республике и городам Поволжья, участвовал на ретро-концертах артистов старшего поколения, субботниках по очистке могил ушедших из жизни артистов, вечерах памяти известных деятелей культуры и искусства, посадке именных деревьев в честь корифеев татарской эстрады и др.

Его высокое профессиональное мастерство и добросовестный труд были отмечены почетными званиями «Заслуженный артист ТАССР» (1984 г.), «Народный артист Республики Татарстан» (2001 г.), медалью «В память 1000-летия Казани» (2005 г.), медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» (2017 г.).

Творчество музыканта был и остается образцом служения делу пропаганды музыкального искусства, сохранения и развития песенного творчества татарского народа. Оно  составляет одну из ярчайших страниц многонационального музыкального искусства России.

Светлая память о Рамиле Сулеймановиче Курамшине будет жить вечно в наших сердцах.

Министерство культуры Республики Татарстан выражает соболезнования родным и близким Рамиля Сулеймановича Курамшина . 

Прощание с Р.С.Курамшиным состоится 19 декабря в 11.00 часов в мечети  Марджани.

Последние новости

Ветслужба: Татарстану грозит завоз ящура из Оренбургской области и Казахстана

Для Татарстана есть угроза завоза ящура из Оренбургской области и Казахстана.

В прокуратуре Республики Татарстан обсудили ситуацию с реализацией нацпроектов

В прокуратуре Республики Татарстан под председательством начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Татарстан, Марата Шараева ,

Алексей Песошин на закрытии Российского венчурного форума: Наша общая цель – создание инновационной экономики, основанной на коммерциализации научных разработок

В церемонии закрытия Российского венчурного форума 2024 года принял сегодня участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *