19.06.2019

Сто лет с читателями

Опубликовано: 19.06.2019 18:24     Столетний юбилей отмечает в эти дни Республиканская детская библиотека Республики Татарстан,

Опубликовано: 19.06.2019 18:24

 

 

Столетний юбилей отмечает в эти дни Республиканская детская библиотека Республики Татарстан, книжное собрание которой насчитывает около 120 тысяч экземпляров художественной и отраслевой литературы по вопросам детства и поддержки образования.

 

Кроме того, сегодня это крупный методический центр для всех библиотек республики, работающих с читателями-детьми, а также площадка для межнационального и межкультурного диалога.

Напомним, что организатором первой общедоступной детской библиотеки в Казани и её первой заведующей была писательница Екатерина Нелидова (1864-1930). Основу библиотечного фонда составили книги из Родионовского института благородных девиц, реального, коммерческого и епархиального училищ, а также из частных библиотек. В 1930-е годы при библиотеке было открыто татарское отделение, а также работал литературный кружок, который был знаменит на весь город. Сюда, на занятия в татарскую секцию кружка приходили тогда ещё начинающие писатели Абдулла Алиш, Фатых Хусни, Сибгат Хаким и другие.

К 100-летию образования Республиканской детской библиотеки РТ была приурочена межрегиональная научно-практическая конференция «Детское чтение как национальное достояние», на которую съехались представители детских библиотек со всей страны. От имени руководства республики их приветствовала заместитель Премьер-министра Лейла Фазлеева. «Благодаря таким людям, как вы, книга по-прежнему популярна. Хочу выразить слова благодарности и признательности за ваш труд, особую любовь к детям и книге», – отметила вице-премьер и вручила коллективу Республиканской детской библиотеки Благодарность Президента Татарстана.

К участникам форума обратилась также министр культуры РТ Ирада Аюпова. «Самая главная ценность – это то, что знания и значимость библиотек с каждым годом будут только возрастать, – отметила она. – Успех начинается с умения пользоваться ресурсами библиотек, и это мы должны транслировать нашим детям».

В рамках конференции состоялось подписание соглашения между Российской государственной детской библиотекой и Республиканской детской библиотекой Татарстана о сотрудничестве в области научно-методической, научно-исследовательской и информационной работы.

«Издатели России представляют совершенно уникальный ассортимент книг для детей разных возрастов. Только издаются они очень малыми тиражами, и мало библиотек, которые могут их получать. Наверное, это основная наша проблема, которую мы попытаемся решить», – отметила директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

Завтра в Республиканской детской библиотеке состоится также литературный праздник «100 лет с читателями вместе!», в насыщенной программе которого масса увлекательного – театрализованное представление и зажигательный флешмоб с запуском в небо воздушных шаров, награждение лучших читателей, конкурс граффити, библиомарафон «Тайны Казани», игры и мастер-классы.

 

Последние новости

Бизнес-омбудсмен Татарстана помог предпринимателю получить разрешение на использование стадиона для занятий детской футбольной команды

К Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился индивидуальный предприниматель с просьбой помочь в получении разрешения на проведение в летний период

В Рослесхозе рассмотрели вопросы проведения мероприятий по ликвидации очагов вредителей леса в 2024 году

Сегодня в Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредных организмов в 2024 году.

В Альметьевске начали проверять подвальные помещения

Напомним, что 12 апреля на антитеррористической комиссии Глава района Тимур Нагуманов дал поручение городским службам привести подвальные помещения в нормативное состояние.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *