29.12.2022

Подводя итоги года, Музей ИЗО поощрил активных журналистов и почтил память Анны Тарлецкой

Государственный музей изобразительных искусств РТ накануне провел церемонию награждения СМИ и блогеров, активно сотрудничавших с ним в течение года.

Государственный музей изобразительных искусств РТ накануне провел церемонию награждения СМИ и блогеров, активно сотрудничавших с ним в течение года. Мероприятие прошло в главном здании музея –  усадьбе Сандецкого.

«Я хочу всех вас поблагодарить за возможность выходить в эфир с такой частотой благодаря вашей деятельности! Надеюсь, наши залы в преддверии Нового года способствуют хорошему настроению. Казалось бы, год только начался – январь, и уже мгновенно – декабрь. За 12 месяцев музей прошел этот путь с вами, мы создали и экспонировали 81 выставку. Только декабре мы открыли семь выставочных проектов – Галерея современного искусства открылась полностью –  с первого по третий этаж, представив несколько проектов», – обратилась к гостям церемонии директор Музея ИЗО РТ Розалия Нургалеева.

 

Фото: Михаил Захаров / «Татар-информ»

В 2022-м году посещаемость музея выросла в два раза по сравнению с прошлым годом, отметила Нуршалеева. По ее мнению, во многом этого удалось достичь благодаря  освещению музейных мероприятий в СМИ и каналах блогеров –  так, за год вышло 134 репортажа о выставках и  170 анонсов. При этом 92% мероприятий музей провел за счет внебюджетных средств,  и более 60% мероприятий и выставок – по бесплатным билетам, добавила она.

«Неважно, какого объема материал, но когда мы появляется на страницах электронных газет, в  СМИ, когда журналист лично встречается с нашими кураторами – это выход в свет Государственного музея изобразительных искусств Татарстана», – подчеркнула директор музея.

Говоря об утратах года, Розалия Нургалеева предложила минутой молчания почтить память культурного обозревателя Анны Тарлецкой, которая ушла из жизни в сентябре. «Анна была одним из ведущих культурных обозревателей Казани, Татарстана. Очень душевный человек. Для нее музейная институция имела огромное значение», – сказала директор ГМИИ РТ.

 

Фото:  Михаил Захаров / «Татар-информ»

Журналисты Дмитрий Пивоваров, Оксана Романова, Аяз Хасанов, Регина Яфарова, Мария Самигуллина, Эльвира Самигуллина, Ольга Иванычева, Ольга Любимова, Ольга Юхновская , несколько редакций электронных СМИ и блогеры были награждены годовым абонементом на два лица на посещение выставок и мероприятий Музея ИЗО РТ.

 

Последние новости

Ветслужба: Татарстану грозит завоз ящура из Оренбургской области и Казахстана

Для Татарстана есть угроза завоза ящура из Оренбургской области и Казахстана.

В прокуратуре Республики Татарстан обсудили ситуацию с реализацией нацпроектов

В прокуратуре Республики Татарстан под председательством начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Татарстан, Марата Шараева ,

Алексей Песошин на закрытии Российского венчурного форума: Наша общая цель – создание инновационной экономики, основанной на коммерциализации научных разработок

В церемонии закрытия Российского венчурного форума 2024 года принял сегодня участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *