22.08.2019

Летящий трамвай и сиреневая Кама: в Челнах прошел фестиваль граффити (+ видео)

В Челнах 21 августа прошел открытый молодежный фестиваль-конкурс граффити «All City 2.0» .

В Челнах 21 августа прошел открытый молодежный фестиваль-конкурс граффити «All City 2.0» .

 

Фестиваль был организован молодежным центром «Нур» совместно со строительно-дорожным предприятием ООО «РБР16».   Художники собрались в поселке Сидоровка,   бетонные плиты забора этого предприятия и послужили холстами для мастеров. 

 

Свое мастерство приехали продемонстрировать мастера   из Казани, Ижевска, Нижнекамска и, конечно, набережных Челнов. Всего было 17 участников. Кстати, художники соревновались между собой, был создан призовой фонд. За первое место – 15 тысяч рублей, за второе – 12 тысяч, за третье – 9 тысяч рублей. И два спецприза по 2 тысячи рублей. 

 

На выбор им предлагалось создать граффити-проект на одну из пяти тем:

 

«Пятьдесят лет КамАЗу»;   «Конструктивные решения в строительстве дорог»;   «Дорожно-строительная техника»; «Набережные Челны 2100»; «Route 66», предполагающая дорожную романтику в массовой культуре. Конечно, большинство художников взялись рисовать Челны будущего,  дорожную романтику и юбилей КАМАЗа. Каждому был предоставлен бетонный «холст» 3 на 6 метров. 

 

 

 

 

Как рассказал «Челнинским известиям» организатор фестиваля Александр Гарькавый, такой конкурс граффити проводится уже во второй раз. Его дебют состоялся несколько лет назад на Дне молодежи, тогда художники расписывали набережную в новом городе.  

 

«Считаю, что Челнам нужен такой проект, потому что он украшает город, многим нравится рассматривать картины на бетоне, а художникам требуется где-то реализовать свой потенциал. Так что мы планируем проводить подобные мероприятия по два раза в год», - поделился планами Александр Гарькавый. 

 

 

Действительно, жители близлежащих домов, которые привыкли видеть серые бетонные блоки, теперь получат совсем другой вид из окон. Вышедшие посмотреть на работу художников челнинцы признались, что им нравятся все картины. А хозяева одного из частных домов, даже выставили пакет со своими садовыми яблоками для участников конкурса.

 

Вот что рассказали «Челнинским известиям» художники о своих работах.

 

«Рисую в стиле поп-арт. Моя картина показывает четырех мэров Челнов и их работу. Рафгат Алтынбаев сделал из Челнов полноценный город, Ильдар Халиков придал ему европейского лоска, Василь Шайхразиев занимался субкультурами, а Наиль Магдеев строит парки. Классно, что в нашем городе проводят такой фестиваль», - призналась художница Алина.  

 

 

Команда из четырех человек рисовала картину на тему «Челны – город будущего». Один из ее участников, Александр, признался, что они много импровизировали, пытаясь воплотить в рисунке свое видение Набережных Челнов. У них получился футуристический пейзаж   не совсем «белого города на Каме».

 

 

За тему будущего города взялась и   художница Татьяна, она изобразила узнаваемый красный челнинский трамвай, который летит над городом.    

 

 

В итоге, первое место занял Герман Титов, он нарисовал три поколения грузовиков «КАМАЗ»,   второе место досталось Роману Малахову и Дмитрию с Костицину за пейзаж с грузовиками «КАМАЗ-мастер»,   третье место Роману Фадееву. Он нарисовал свое видение образа современной молодежи. 
Спец призы получили Татьяна Спиридонова и Юлия Абызова совместно с Миланой Цимбарисовой. 

 

1 место
​​​​​​

 

2 место


 

3 место

 

Алексей Першин

Последние новости

Красноборская школа - победитель республиканского конкурса «Моя инициатива»

Автор проекта «Путь добра» – Юлия Князева В Нижнекамске были подведены итоги зонального этапа республиканского конкурса социальных проектов «Моя инициатива».

Как жители Агрызского района относятся к цирку?

Мы попросили наших читателей поделиться своими воспоминаниями о цирке С 2012 года в третье воскресенье апреля отмечается Международный день цирка.

В Агрызском районе «Навруз» первым приступил к севу

Самая приятная пора – время сева Если в прошлом году к этому времени посевные работы подходили к концу, то нынче гул тракторов на полях стал слышен лишь в конце прошлой недели.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *