22.06.2019

Казанский кремль и Башню Сююмбике представят в миниатюре в московском парке Царицыно

Фото: предоставлено пресс-службой выставки «Россия в миниатюре» Семь российских мусульманских святынь будут представлены в миниатюре в столичном парке Царицыно.

Фото: предоставлено пресс-службой выставки «Россия в миниатюре»

Семь российских мусульманских святынь будут представлены в миниатюре в столичном парке Царицыно.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). В Царицынском парке в Москве с 25 июня начнет работать выставка «Россия в миниатюре». Красоту столицы Татарстана продемонстрируют миниатюрные копии Казанского Кремля и Башни Сююмбике, сообщает пресс-служба выставки «Россия в миниатюре».

В экспозиции будут представлены 80 самых известных российских достопримечательностей, выполненных в масштабе 1:50, — от Московского Кремля до моста на острове Русский во Владивостоке.

Среди множества объектов будут представлены и мечети – Суннитская мечеть Владикавказа, одна из крупнейших мечетей России «Сердце Чечни» в Грозном, мечеть Джума Хан-Джами в Евпатории, Соборная мечеть в Нальчике, уфимская мечеть «Ляля-Тюльпан».

Автором проекта выступил Виктор Жиленко. Он рассказал, что на макете можно будет увидеть самые разные достопримечательности, в том числе Спасскую башню с курантами, один из самых труднодоступных маяков России – маяк Анива, расположенный на одноименном мысе острова Сахалин, Ласточкино гнездо и Массандровский дворец в Крыму.

Над созданием парка «Россия в миниатюре» в течение пяти лет работала группа из 60 специалистов. Миниатюры выполнены из архитектурного пластика, который передает точный рисунок узоров, барельефов, окон и дверей архитектурных сооружений. Проработка настолько детализирована, что можно даже прочесть вывески на дверях учреждений архитектурных копий.

Выставка создана с целью популяризации внутреннего туризма в России.

Татар-информ

Последние новости

Команда Большого Росреестра провела субботник в Доме ветеранов

Сегодня, 19 апреля, по сложившейся доброй традиции, в преддверии Дня Победы, члены Молодежного совета Росреестра и Роскадастра по Республике Татарстан, а также ВЦТО Казань выехали в Дом ветеранов для проведения субботника.

Солдаты Победы на страже закона: фотопроект прокуратуры Татарстана

Иван Николаевич Шкудов родился 13 сентября 1925 года в селе Чирпы Лаишевского района ТАССР.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин представил депутатам Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан за 2023 год

Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан за 2023 год представил сегодня Премьер-министр РТ Алексей Песошин на пятьдесят третьем заседании Государственного Совета Республики Татарстан шесто

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *