13.06.2019

Казанский дом-музей Назиба Жиганова пополнился материалами об узбекском композиторе Мухтаре Ашрафи

Фото: Представительство РТ в республике Узбекистан Осенью текущего года планируется провести день памяти татарского композитора Назиба Жиганова в доме-музее Мухтара Ашрафи в Ташкенте.

Фото: Представительство РТ в республике Узбекистан

Осенью текущего года планируется провести день памяти татарского композитора Назиба Жиганова в доме-музее Мухтара Ашрафи в Ташкенте.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). В текущем году между руководством дома-музеем Мухтара Ашрафи в Ташкенте и домом-музеем выдающего татарского композитора Назиба Жиганова, расположенного в Казани, стартовал совместный проект «Мухтар Ашрафи и Назиб Жиганов – два титана одной культуры», сообщает Представительство РТ в Узбекистане.

В рамках данного проекта состоялась передача печатных и электронных изданий, фильмов о композиторе Ашрафи казанскому музею. 


В своем выступлении советник Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан Нариман Каримов отметил, что цель проекта – сохранить, изучить и актуализировать культурное наследие композиторов, расширить музейное пространство, модернизировать формы международного сотрудничества, популяризировать классиков узбекской и татарской музыки.

Зрителям впервые были представлены находящиеся в запасниках дома-музея Ашрафи ноты марша Николая Миронова «Бухарский солдат», также во время встречи было исполнено само это уникальное музыкальное произведение.


Осенью текущего года планируется провести день памяти татарского композитора Назиба Жиганова в доме-музее Ашрафи в Ташкенте, а также провести музыкальный конкурс Мухтара Ашрафи в Термезе.

 

 

 

 

Татар-информ

Последние новости

Гидрометцентр Татарстана: в начале апреля потеплеет до +13

На следующей недели республика попадет под влияние антициклона в теплой воздушной массе Олег ЛУГОВОЙ С каждым днем температура воздуха будет только расти.

О проведении плановых работ на объектах ФГУП

О проведении плановых работ на объектах ФГУП "РТРС" В соответствии с утвержденным Генеральной дирекцией РТРС графиком ремонтно­профилактических работ на 2024 год,

Провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям.

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *