29.07.2022

К Минкульту возникли претензии из-за показа спектакля Бекмамбетова в Челнах

Татарстанское УФАС возбудило дело на Минкульт РТ из-за показов кукольного спектакля «Ходжа Насреддин» режиссера Тимура Бекмамбетова в Набережных Челнах и Казани.

Татарстанское УФАС возбудило дело на Минкульт РТ из-за показов кукольного спектакля «Ходжа Насреддин» режиссера Тимура Бекмамбетова в Набережных Челнах и Казани. Ведомство подозревают в нарушении закона «О защите конкуренции». По мнению антимонопольной службы, чиновники нарушили порядок проведения конкурса на получение субсидии для организации показов.

Челнинцы увидели постановку в июне прошлого года в рамках Фестиваля театров малых городов России, который прошел в автограде. Кукольный спектакль стал экспериментом Театра Наций. Все персонажи говорят записанными заранее звездными голосами: Ходжу Насреддина озвучил Константин Хабенский, ишака – Евгений Миронов, в остальных ролях – Чулпан Хаматова, Виктор Вержбицкий, Игорь Золотовицкий, Инга Оболдина и Елизавета Боярская.

Художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов рассказывал, что Тимур Бекмамбетов впервые упомянул о «Ходже Насреддине» на съемках фильма «Время первых». Пьесу он написал совместно с режиссером и драматургом Ильгизом Зайниевым. Летом 2019 года режиссер представил спектакль на театральной лаборатории «Свияжск Артель». Премьера кукольной вариации состоялась 20 декабря 2020 года в Театре Наций.

Фото:  © РИА Новости / Алексей Даничев


Последние новости

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций

 «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 30.04.2024г.

Коклюш: как не заразиться?

Коклюш: как не заразиться? В рамках Всемирной недели иммунизации ежегодно проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ), посвященная разъяснению вопросов иммунопрофилактики.

Чествование участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Сегодня в районном Доме культуры прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *