01.12.2022

Генеральный консул Казахстана в Казани Ерлан Исхаков оценил казахстанско-татарстанский фильм «Тарлан»

В крайний вечер осени 2022 года фильм «Тарлан» на закрытом показе оценили зрители столицы Татарстана.

В крайний вечер осени 2022 года фильм «Тарлан» на закрытом показе оценили зрители столицы Татарстана. В новом кинозале «Синема 5» проводить картину в добрый прокатный путь собралась творческая команда фильма, представители партнеров из Казахстана и публика, желающая посмотреть кинокартину до официального релиза.

Напомним, с 1 декабря историю искренней и вечной дружбы между мальчиком и конем можно будет посмотреть в кинотеатрах сетей «Синема 5» и «Каро» на всей территории России. Хронометраж – 79 минут, фильм предназначен для детей старше 12 лет. Главные роли исполнили студент эстрадно-циркового колледжа Республики Казахстан Бекежан Маясаров, известные актеры Казахстана Ергенбай Абу и Ержан Нурымбет, заслуженная артистка Татарстана Алсу Абульханова. В кадрах воспоминаний снялись народный артист РСФСР Равиль Шарафеев и юный актер кино Ризван Гайнатуллин.

Главный гость показа – Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков сообщил, что выход фильма в прокат именно в этом году очень символичен: «Это год 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном и год 135-летия со дня рождения Галимжана Ибрагимова». Он обратил внимание, что в «Тарлане» соединены две культуры, а сюжетная линия всем зрителям будет понятна и знакома – здесь переплетены история смены поколений и любовь к благородному животному, которая до сих пор сохранилась в характерах жителей обоих республик.

Режиссер Юлия Захарова после показа акцентировала внимание на том, что это первый проект Татарстана и Казахстана в кино, который выходит в широкий прокат: «Я думаю, что Татарстан должен этим гордиться. Это очень важно для нас».

По словам Юлии, авторы специально дублировали фильм на несколько языков: «Мы очень хотим, чтобы с творчеством Галимжана Ибрагимова познакомилось максимальное количество человек». Существует версия кинокартины на русском, казахском, татарском языках, а также с английскими субтитрами – специально для участия в международных кинофестивалях, которых, кстати, у «Тарлана» в копилке уже немало.

Под занавес встречи зрители благодарили автора за качественную экранную историю и пожелали успехов в предстоящей прокатной кампании.

Последние новости

Для МСЧ КФУ в Казани приобретут цифровой рентген-аппарат за ₽31 млн

Подрядчик должен будет обучить сотрудников работе с устройством. Медико-санитарная часть КФУ получит новое оборудование.

Олег Коробченко встретился с делегацией из Китая

Делегацию возглавил заместитель губернатора Народного Правительства провинции Аньхой г-н Сунь Юн.

В Татарстане открылся завод по производству лифтов

На площадке промышленного парка «Зеленодольск» прошло торжественное открытие завода по производству лифтового оборудования ООО «Татлифт».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *