19.06.2019

Центральная детская библиотека отметила Пушкинский день России

В этот день была организована уличная акция  «Знаете ли вы стихи Пушкина?».

В этот день была организована уличная акция  «Знаете ли вы стихи Пушкина?».  Прохожие вместе с детьми вспоминали и читали  стихи поэта, всем были вручены памятные закладки. 

В течение всего дня наши читатели    знакомились с произведениями А.Пушкина на книжной выставке « Я вновь читаю Пушкинские строки»,   читали любимые отрывки из стихов и сказок Пушкина.   Наиболее известными и любимыми стихами гениального поэта оказались «Зимняя дорога», «У лукоморья», «Зимнее утро».  Для  детей из пришкольного лагеря « Радуга» гимназия №1 была подготовлена литературно – игровая программа « Мимо острова Буяна».

В начале мероприятия  главный  библиотекарь  Хамадиева И.А.   рассказала  ребятам, почему в творчестве Пушкина такую значительную роль играют именно сказки. Юные читатели узнали о няне Пушкина – Арине Родионовне, вырастившей поэта и привившей ему любовь к родному языку и русской, народной культуре. Ребята приняли активное участие в викторине по сказкам Пушкина, угадывали, из какой сказки те или иные стихотворные строки, называли героев сказки по словесному портрету. В  конкурсе  «Толковый словарь»  ребятам было предложено объяснить значение старинных слов, встречающихся в сказках поэта. Наши гости с интересом выдвигали предположения, многие из которых оказались верными. На высоком эмоциональном уровне прошел  конкурс « Театр – экспромт».

Герои сказок Пушкина  - царь Дадон, Шамаханская царица, Золотой петушок, Золотая рыбка,  князь Гвидон развеселили и восхитили   зрителей своей замечательной игрой. Дружно и весело ребята   участвовали в играх « Путаница»,  « Полба»,  « Невод», « Золотая рыбка», « Убери лишнее»,    «Попади в коршуна».

Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина, отвечая на вопросы викторины и читая его стихи наизусть. Приятно осознавать, дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.

 

Последние новости

Третий температурный рекорд за пять дней зарегистрировали в Казани

Специалисты управления по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана зарегистрировали в Казани третий температурный рекорд за пять дней.

В Постпредстве РТ прошла встреча с представителями культурного центра «Мирас»

Временно исполняющий обязанности Постоянного представителя Республики Татарстан Шамиль Шаяхметов провел рабочую встречу с заместителем Председателя и руководителем молодежного направления РОО «Санкт-Петербургский культур

График дежурства «ЭПУ» Нурлатгаз

ЭПУ «Нурлатгаз» направляет график дежурств ответственных работников в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 27.04.2024 г. по 02.05.2024 г. и с 08.05.2024 г. по 13.05.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *