21.06.2019

Альметьевский стрит-арт. Продолжение

Опубликовано: 21.06.2019 18:38     22 июня в Альметьевске стартует новый этап паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках», в которой примут участие художники из Испании, Италии и других стран.

Опубликовано: 21.06.2019 18:38

 

 

22 июня в Альметьевске стартует новый этап паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках», в которой примут участие художники из Испании, Италии и других стран.

 

Это проект осуществляется по инициативе компании «Татнефть» и реализуется Институтом исследования стрит-арта (Санкт Петербург). Кроме создания новых арт-объектов в виде муралов (граффити большого размера), каждые выходные – с 22 июня по 23 сентября – для жителей и гостей города будет организована серия бесплатных образовательных мероприятий под общим названием «Мой город, моя улица». Это – воркшопы с известными художниками, встречи с экспертами в области истории искусств и антропологии, а также разнообразные мастер­-классы. Например, один из таких мастер­-классов проведёт полюбившаяся альметьевцам художница из Екатеринбурга Наталья Пастухова – по созданию сказочных существ из картона. Занятия рассчитаны как на взрослых, так и на детей. В легкой и занимательной форме художники из разных городов и стран расскажут и научат, как можно изменить в лучшую сторону общественное пространство с помощью уличного искусства и паблик­-арта. Также программа включает в себя экскурсии для людей с нарушениями слуха и социально-­просветительские мероприятия.

Казалось бы, стрит-­артом сегодня никого не удивить: по всему миру, в том числе и в России, можно встретить множество оригинальных граффити, настенных рисунков. Но чаще всего они – спонтанны, тогда как произведения искусства, украшающие дома и общественные пространства в Альметьевске – это целевые «высказывания», объединенные общей концепцией. Кроме того, арт-­объекты связаны единым велосипедным маршрутом (сеть велодорожек – еще одна «визитная карточка» Альметьевска). Для тех, кто хочет познакомиться со всеми арт­-объектами, создан специальный формат велоэкскурсий.

 

Основной акцент в новом сезоне будет сделан на художественные практики с использованием самых разнообразных техник и стилей в уличном пространстве. Известная испанская художница Ракель Родриго впервые приедет в Россию именно в Альметьевск. В своём творчестве она пытается соединить рукоделие и уличные практики. В столице нефтяников Ракель украсит один из фасадов вышивкой в татарском народном стиле

 

Напомним, что название проекта – «Сказки о золотых яблоках» – отсылает к татарскому фольклору, к одной из народных сказок о поисках истинного счастья, в которой богач, имеющий возможность купить целую горсть золотых яблок, оказывается беднее односельчанина, чье главное богатство – семеро его детей. В свою очередь авторы проекта хотели бы, чтобы новое поколение альметьевцев унаследовало бы по-­настоящему красивый, уникальный по своему облику и инфраструктуре город, в котором хочется жить и работать.

Пилотный проект этой программы был запущен в 2017 году. Перед этим группа питерских учёных поработала в музейных архивах, а также побывала в деревнях и селах района, где собрала богатейший материал об истории татарского народа и его традициях. Все это было передано художникам для переосмысления и переложения на язык современного городского искусства. В прошлом году в Альметьевске появилось 14 новых муралов и расписано 2000 кв.м урбанистической среды. А самое главное – уникальный проект решено было развивать, расширив его временные рамки до пяти лет. Ведь это действительно важно, что в городе появляются не только новые торговые центры, но и объекты искусства, привносящие в жизнь горожан нечто гораздо более важное, чем просто комфорт.

Основной акцент в новом сезоне будет сделан на художественные практики с использованием самых разнообразных техник и стилей в уличном пространстве. Скажем, известная испанская художница Ракель Родриго впервые приедет в Россию именно в Альметьевск. В своём творчестве она пытается соединить рукоделие и уличные практики. В столице нефтяников Ракель украсит один из фасадов вышивкой в татарском народном стиле. Работа будет выполнена с помощью уникальной авторской техники – толстой верёвкой на сетке-рабице. В Татарстан также приедут художники Dulk (Испания), Hitnes (Италия), Alfaalfa (Уругвай) и другие авторы. Появится постоянная медиа­инсталляция на одном из самых заметных зданий в центре города, а также фантастический объект скульптора Виктора Полякова. Кроме того, в этом году в городе планируется проложить новый, второй маршрут велоэкскурсий.

 

Последние новости

Более 13 тысяч татарстанцев переболели гриппом

С окончанием эпидсезона в Татарстане заболеваемость ОРВИ заметно пошла на спад.

На день открытых дверей в центр «Изгелек» пришли шесть человек

23 апреля в Центре реабилитации инвалидов «Изгелек» г.

Фарид Мухаметшин: «В Татарстане уделяется особое внимание сотрудничеству с государствами Африки, расширяются межрегиональные и межмуниципальные связи»

Председатель Государственного Совета, председатель Комиссии по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Санкт-Петербурге,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *