10.01.2023

95 лет со дня рождения выдающегося дирижера, педагога, народного артиста ТАССР и РФ Мансурова Фуата Шакировича

Сегодня, 10 января отмечается 95 лет со дня рождения дирижера, педагога, народного артиста ТАССР и РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Мансурова Фуата Шакировича (1928–2010).

Сегодня, 10 января отмечается 95 лет со дня рождения дирижера, педагога, народного артиста ТАССР и РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Мансурова Фуата Шакировича  (1928–2010).

13 января на доме, где жил Фуат Мансуров будет установлена мемориальная доска.

Справка

Мансуров Фуат Шакирович родился 10 января 1928 г. в г.  Алма-Ата, Казахская ССР.

В 1950 г. окончил физико-математический факультет Алма-Атинского университета, в 1951 г. – Алма-Атинскую консерваторию по классу виолончели.

Обучался дирижерскому мастерству в аспирантуре Московской консерватории у Л.Гинзбурга, в 1963 г. прошел курс высшего дирижерского мастерства под руководством И.Марковича.

Большое влияние на творчество Ф.Ш.Мансурова оказал И.Зак.

В 1949–1967 гг. Ф.Ш.Мансуров – главный дирижер Казахского оркестра народных инструментов, организатор и первый главный дирижер Государственного симфонического оркестра Казахской ССР, главный дирижер Казахского академического театра оперы и балета, симфонического оркестра Казахского радио. Внес большой вклад в развитие казахской музыкальной культуры.

В Казахском театре оперы и балета, помимо спектаклей классического репертуара, поставил оперы «Наследники» Е.Брусиловского, «Айсулу» С.Мухамеджанова и другие произведения национальной музыки.

С 1967 г. стажер, с 1969 г. дирижер Большого театра (Москва), одновременно в Казани: главный дирижер Татарского театра оперы и балета (1968–1970), главный дирижер и художественный руководитель Государственного симфонического оркестра республики (с 1986 г.)

За период творческой деятельности осуществил постановки основных произведений мирового классического западноевропейского и русского оперного и балетного репертуара: «Трубадур», «Аида» Дж.Верди, «Тоска» Дж.Пуччини, «Кармен» Ж.Бизе, «Русалка», «Каменный гость» А.Даргомыжского, «Евгений Онегин», «Мазепа» П.Чайковского, «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова; произведений современных зарубежных и отечественных композиторов.

Принимал участие в первых постановках балетов «Макбет» К.Молчанова, «Анюта» В.Гаврилина и других в Большом театре.

Репертуар Ф.Ш.Мансурова как симфонического дирижера включает почти весь мировой классический и современный репертуар: симфонии Л.Бетховена, Ф.Шуберта, С.Прокофьева, Д.Шостаковича, симфонические сочинения К.Сен-Санса, А.Дворжака, К.Дебюсси, Р.Штрауса, И.Стравинского и др.

Ф.Ш.Мансуров внес особо выдающийся вклад в развитие театрально-музыкальной и симфонической культуры РТ. В Татарском театре оперы и балета поставил в новой редакции лучшие национальные оперы и балеты: «Алтынчеч», «Джалиль» Н.Жиганова, «Шурале» Ф.Яруллина и др.

Ф.Ш.Мансуров активно пропагандирует татарскую симфоническую музыку. Первый исполнитель многих симфонических произведений композиторов Татарстана: Н.Жиганова, М.Музафарова, А.Ключарёва, Ф.Ахметова, А.Миргородского, А.Луппова и др.

Ведет активную творческую деятельность за рубежом: выступает с концертными программами с ведущими симфоническими оркестрами, осуществляет постановку спектаклей в театрах оперы и балета зарубежных стран: оперы «Пиковая дама» П.Чайковского в Аргентине и Турции, «Винсент Ван Гог» И.Рауттавара в Финляндии; балеты «Лебединое озеро» П.Чайковского и «Спартак» А.Хачатуряна в Аргентине и др.

Гастролировал с Государственным симфоническим оркестром РТ в странах Западной Европы (ФРГ, Франция, Италия и др.).

Автор музыкальных произведений (симфония, симфоническая сюита на темы балета Ф.Яруллина «Шурале» и др.).

Лауреат Всесоюзного конкурса дирижеров (1966).

Лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая (1994).

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета».

Последние новости

В Татарстане антиваксеров назвали «горючим материалом» для кори

За три месяца в Татарстане зафиксировали больше случаев кори, чем за весь 2023-й С начала 2024 года в Татарстане зафиксировали 155 случаев заражения корью.

В рамках Года семьи в Центральной библиотеке прошел информационно-познавательный Час «Семья — колыбель жизни».

Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Воспитанники приюта «Тургай» посетили бассейн «Дулкын»

27 марта наши воспитанники посетили бассейн «Дулкын», который расположен в Тюлячинском районе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *