08.04.2024

Самообложение: Не отдав рубль, нельзя получить четыре

На сельском сходе в Шаршаде договорились собирать в 2024 году по 500 рублей с человека «Хорошо, что существует программа самообложения.

На сельском сходе в Шаршаде договорились собирать в 2024 году по 500 рублей с человека

«Хорошо, что существует программа самообложения. Она помогает решить многие проблемы в сельской местности». Глава Шаршадинского сельского поселения Сергей ЗАЛЕТОВ также утверждает, что программа самообложения дала возможность провести немало работ в их поселении.

На сельском сходе в Шаршаде договорились собирать в 2024 году по 500 рублей с человека. Собрав до 1 апреля 105500 рублей, передали их Правительству.
– Среди населения есть люди, которые понимают: не отдав рубль, нельзя получить четыре. Такие ответственные граждане своевременно сдают средства самообложения. Спасибо им. Но есть и те, кто тянет до последнего дня. Хотя вся проделанная на средства самообложения работа – на виду, –   говорит Сергей Леонидович.

В сельской местности основными проблемами являются содержание дорог, водоснабжение, уличное освещение. В данном поселении тоже на средства самообложения решаются вопросы, касающиеся именно этих сфер. 

– Так, по улице Зайнутдинова в Шаршаде мы три года подряд проводили частичное ощебенение. В этом году планируем продолжить и завершить эту работу.   За счет этой программы осуществляется укладка щебня по улице Нариманова в деревне Сахре.   Таким образом, благодаря использованию различных программ в наших селах практически приведены в порядок дороги. Большим подспорьем в очистке дорог от снега в зимнее время тоже являются средства самообложения. Правда, у нас пока нет своего трактора, поэтому приходится нанимать частников. Как бы то ни было, стараемся вовремя расчищать дороги от снега.

Средства самообложения приходят на помощь и в освещении улиц, и в обеспечении пожарной безопасности.

– В этом году часть собранных средств мы планируем потратить на обновление ограды Шаршадинского кладбища, –   знакомит с планами руководитель.

Что касается планирования, то первым делом местные депутаты (их здесь семь) сначала решают, какие работы необходимо выполнить в первую очередь. По словам руководителя, только после обсуждения и определения наиболее важных задач выносят решения на народный суд. 

От уплаты средства самообложения здесь освобождены одиноко проживающие граждане старше 80 лет, студенты-очники, инвалиды I группы. Это касается и семей земляков, участвующих в специальной военной операции.

В целом жители Шаршадинского поселения приветствуют программу самообложения и сознательно подходят к сбору средств.

Последние новости

Красноборская школа - победитель республиканского конкурса «Моя инициатива»

Автор проекта «Путь добра» – Юлия Князева В Нижнекамске были подведены итоги зонального этапа республиканского конкурса социальных проектов «Моя инициатива».

Как жители Агрызского района относятся к цирку?

Мы попросили наших читателей поделиться своими воспоминаниями о цирке С 2012 года в третье воскресенье апреля отмечается Международный день цирка.

В Агрызском районе «Навруз» первым приступил к севу

Самая приятная пора – время сева Если в прошлом году к этому времени посевные работы подходили к концу, то нынче гул тракторов на полях стал слышен лишь в конце прошлой недели.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *