29.02.2024

Развитие инклюзии в Казани обсудили на отчетной сессии Казгордумы

Сегодня состоялась отчетная сессия Казанской городской Думы с участием Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Сегодня состоялась отчетная сессия Казанской городской Думы с участием Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. На повестке было обсуждение итогов работы городских властей в 2023 году и важных аспектов жизни города и его жителей.

Особое внимание было уделено вопросам развития в республике инклюзии. С докладом на эту тему выступила заместитель руководителя Исполкома Казани Гузель Сагитова. В этом году в Казани планируется отремонтировать 32 специальных кабинета для детей с ограниченными возможностями здоровья в школах и 14 групп в детских садах. За 2023 год в столице Татарстана обновили 54 таких кабинета в восьми школах. При поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова такие кабинеты оснастили специальным оборудованием.

«В разговоре с родителями особенных детей стало понятно, что инклюзия городской среды стоит на трех китах: инфраструктура, кадры, культура», – отметила Гузель Сагитова.

Сегодня продолжается активное развитие инклюзии: городские парки и скверы спроектированы и построены с соблюдением принципов безбарьерной среды, в учреждениях дополнительного образования предусмотрены занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, работают различные клубы, кружки, театральные студии и др.

В городских общественных пространствах большинство мероприятий проводятся с сопровождением сурдопереводчика и тифлокомментатора. Благотворительная деятельность в городе проводится под координацией организации «Добрая Казань». Так, в коворкинге проходят курсы по подготовке волонтеров для работы с детьми-инвалидами.

Последние новости

Встреча по разработке методических пособий по теме

Медицинский психолог ГАУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ Изамбаева Светлана Ростиславовна участвовала  во встрече рабочей группы по разработке методических пособий по теме "Профилактика сиротства среди ВИЧ-положительных детей" с 2

Арбитражный суд Республики Татарстан объявляет конкурс на создание кадрового резерва по должности  специалист финансово-экономического отдела

Арбитражный суд Республики Татарстан объявляет конкурс на создание кадрового резерва по должности государственной гражданской службы старшей группы должностей категории «специалисты» -  специалист финансово-экономическог

Нарушителю общественного порядка постановлением суда назначено наказание в виде административного штрафа

  Тукаевским районным судом Республики Татарстан рассмотрено дело об административном  правонарушении по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *