09.06.2023

Новый проект, направленный на популяризацию татарского языка “Сүз байлыгы”

Это тест на глубину словарного запаса, который измеряет примерный объем лексикона человека.

Сообщаем об открытии нового проекта, направленного на популяризацию татарского языка “Сүз байлыгы” —  https://ayew.ru/syz

Это тест на глубину словарного запаса, который измеряет примерный объем лексикона человека.

Тест рассчитан как на носителей языка, так и на тех, для кого татарский язык не родной. База слов взята из Национального корпуса татарского языка “Туган тел”. В конце теста человек узнает свой запас слов и может сравнить его со статистикой других людей своего возраста. Это важно для понимания своего уровня владения.

Оценка словарного запаса без прохождения углубленного многочасового тестирования — это непростая задача. Чтобы не утомлять тестируемого, данный тест использует математические алгоритмы, использующие современную теорию тестов (Item Response Theory, Computerized Adaptive Testing), которые сводят тест к 40 вопросам. Подробнее о методике здесь:  https://myvocab.info/howitworks

Сам тест достаточно прост, но рассчитан на добросовестное выполнение: респонденты могут указать, знают они слово или нет. Чтобы не допускать неаккуратное прохождение теста, в нем присутствуют выдуманные слова-ловушки, которые выглядят и звучат, как татарское слова. Также  иногда тестируемым предлагается выбрать значение слова, которое они указали как знакомое.

Максимальный лексикон в данном тесте — 20 000 слов. Мы брали только слова из литературного языка, так как учесть все диалектические варианты невозможно. Каждое слово было проверено с помощью толковых словарей.

Точность теста будет расти по мере увеличения количества участников. На начальном этапе тест может давать немного различающиеся результаты, если его проходить несколько раз.

Тест работает на платформе MyVocab, созданной Григорием Головиным, который написал и подтвердил работоспособность алгоритма определения словарного запаса. Благодарю Григория за искренний интерес к данному проекту и потраченное на него время. Также благодарим Институт прикладной семиотики АН РТ за помощь в создании базы слов из Национального корпуса “Туган тел”.

Также сообщаем  об открытии личного сайта Ильдара Аюпова, где собраны личные проекты, посвященные татарскому языку и Татарстану: ayew.ru

Последние новости

Родион Карпов: «Конкурс профмастерства является одним из самых значимых и ярких корпоративных событий»

22 апреля состоялась церемония открытия Х открытого корпоративного чемпионата Объединённой авиастроительной корпорации по профмастерству в авиастроении.

Команда Минлесхоза РТ приняла участие в соревнованиях по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан

20 апреля т.г. состоялись соревнования по баскетболу в рамках Спартакиады государственных служащих Республики Татарстан.

Сделай этот мир лучше! Встречай 4 неделю «Эковесны» преображением

Мы с вами уже собирали макулатуру, вешали скворечники, проводили субботники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *